Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минкомсвязи придержало спутники. Конкурс на разработку "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" может быть отменен


    28 декабря 2008 | Телевидение / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Оператор российской спутниковой группировки ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) может отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6". Как стало известно "Ъ", с соответствующей рекомендацией выступило Минкомсвязи. Итоги конкурса планировалось подвести до конца этого года, на исполнение контракта объемом 7,4 млрд претендовали ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева и "Информационные спутниковые системы" им. академика Решетнева.

    О том, что Минкомсвязи рекомендовало ГПКС принять решение о приостановке проведения конкурса на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", обеспечивающих в том числе прием сигнала для телетрансляций, "Ъ" рассказали представители этого ведомства. По их словам, это связано с изменением ранее принятого порядка финансирования. "Мы считаем, что целесообразнее такой конкурс проводить после того, как правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердит концепцию ФЦП развития телерадиовещания в России с 2009 по 2015 год",- говорит пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. Как ранее заявлял министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, ФЦП должны принять до конца этого года. Бюджет программы пока не утвержден, но известно, что он будет значительно меньше 120 млрд руб., планировавшихся раньше.

    Еще одна причина рекомендации министерства отменить текущий конкурс - необходимость скорректировать его условия. В ведомстве считают, что необходимо разработать такие условия, которые будут предполагать не только механизмы закупки оборудования для строительства спутников у зарубежных производителей, но и механизмы поэтапной передачи их технологий для производства в России.

    ФГУП ГПКС - российский национальный оператор спутниковой связи. Сейчас орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, утвержденной правительством, в 2006-2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников. В январе этого года был запущен "Экспресс-AM33", в начале февраля 2009 года запустят "Экспресс-АМ44" и "Экспресс-МД1". Запуск тяжелых спутников "Экспресс-АМ4, 5, 6" запланирован на 2011-2012 годы.

    ГПКС объявило конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" весной этого года. Максимальная цена контракта на проектирование, разработку и изготовление этих спутников, согласно конкурсной документации, составляет 7,4 млрд руб. Изначально предполагалось, что итоги конкурса подведут 17 июля, однако сроки несколько раз переносились. Согласно последним изменениям итоги этого конкурса должны подвести 26 декабря этого года. Вчера представители предприятия отказались комментировать возможность отмены конкурса, ссылаясь на то, что никаких официальных уведомлений от Минкомсвязи они не получали.

    До сих пор монополистом по созданию российских спутников было ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика Решетнева. Практически вся группировка существующих спутников "Экспресс" была создана на этом предприятии. Однако в последние годы с эксплуатацией этих аппаратов возникли проблемы: сначала с "Экспресс-АМ11", а потом с "Экспресс-АМ2". Из-за этого в российской группировке возникли перебои, в частности, прерывалась трансляция телевизионного сигнала и интернета в школах. "Нарекания со стороны потребителей не могло не вызвать недовольства эксплуатанта этих аппаратов - ГПКС,- рассуждает генеральный директор "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев.- Очередной конкурс на создание аппарата "Экспесс-АМ4" выиграло ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева, которое очень плотно сотрудничает с французским EADS Astrium. Таким образом, ГКНПЦ им. Хруничева нарушил монополию Решетнева". С представителями ФГУП Хруничева и ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика Решетнева связаться не удалось. "Ъ" будет следить за развитием событий.

    АННА БАЛАШОВА, КОММЕРСАНТЪ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.