Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Цифровое телевидение в Беларуси к 2009 году смогут смотреть 45% населения


    25 декабря 2008 | Телевидение / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Цифровое телевидение в Беларуси к 2009 году смогут смотреть 45% населения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве связи и информатизации.

    В текущем году введены в эксплуатацию цифровые телевизионные передатчики на радиотелевизионных передающих станциях (РТПС) таких населенных пунктов, как Копыль Минской области, Обухово Витебской области, Защебье Гомельской области и Березино Минской области. До конца года планируется также организовать цифровое телевизионное вещание на РТПС населенных пунктов Луки Гродненской, Старые Дороги Минской областей, Ракитница Брестской области и Гомель.

    В настоящее время в Беларуси создана базовая инфраструктура для внедрения цифрового телевидения. В 2007 году РУП "Белтелеком" закончило строительство ко всем действующим на тот момент радиотелевизионным передающим станциям волоконно-оптических линий связи, по которым телевизионный сигнал уже передается в цифровом виде. Ко всем строящимся в настоящее время РТПС одновременно прокладываются волоконно-оптические линии связи. РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" с 2001 года закупает только аналого-цифровые телевизионные передатчики, поддерживающие телевещание как в аналоговом, так и в цифровом виде. В дальнейшем эти передатчики будут задействованы для вещания цифрового сигнала путем незначительной модернизации.

    Таким образом, существующая инфраструктура позволяет смотреть телевидение в цифровом формате сейчас там, где введены в строй цифровые передатчики. Обладатели аналоговых телевизоров могут смотреть такое телевидение с использованием приставок для приема эфирного цифрового телевидения. Современные ЖКИ, плазменные и другие телевизоры способны принимать цифровой сигнал без какого-либо дополнительного оборудования. Однако при приобретении приставки либо телевизионного приемника населению необходимо обращать внимание на обязательное наличие технической возможности поддержки стандарта сжатия MPEG-4.

    В Минсвязи также рассказали, что белорусские производители "Горизонт" и "Витязь" разработали приставки для приема эфирного цифрового телевидения на аналоговые телеприемники. Ожидается, что эти предприятия будут готовы к серийному производству такого оборудования со стандартом сжатия MPEG-4 в первом квартале 2009 года.

    Внедрение цифрового телевещания находит свое отражение и в системах кабельного телевидения. Операторы предпочитают принимать цифровые телесигналы для дальнейшего их преобразования и трансляции по системам кабельного телевидения. Это объясняется более высоким качеством телевизионного изображения и высокой помехозащищенностью при цифровом вещании. Спутниковые каналы, транслируемые в системах кабельного телевидения, операторы уже несколько лет принимают в цифровом виде. В ближайшей перспективе ожидается переход систем кабельного телевидения на трансляцию программ только в цифровом виде без преобразования в аналоговый, что позволит транслировать больше каналов с высоким качеством изображения. Оператор электросвязи УП "Современные электронные технологии" уже с 2007 года предоставляет услуги по трансляции цифровых пакетов телевизионных программ в Минске.

    Как ранее сообщалось, в 2010 году планируется обеспечить покрытие 80% территории республики, в 2012 - 100%. В течение следующих (за 2012 годом) трех лет намечено уплотнять территорию покрытия. Таким образом, к 2015 году с внедрением по всей стране цифрового теле- и радиовещания на всех передающих станциях аналоговое телевизионное вещание будет прекращено.

    Елена Солоненко

    Источник: БЕЛТА
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.