Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейское ТВ устремилось в интернет


    5 августа 2014 | Телевидение / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    На европейском рынке платного ТВ нарастает тренд отключения от дорогостоящих услуг проводных операторов: это явление в 2012-2013 годах обошлось потерями сотен тысяч абонентов для платных ТВ компаний США и получило название «cord-cutting», то есть «обрезание кабеля». Теперь, по данным исследователей IHS, эта тенденция проявила себя и среди европейских абонентов по итогам первого квартала 2014 года.

    Явление характерно для рынков платных телевизионных сервисов Бельгии, Дании, Италии, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Чешской Республики, Латвии, Литвы, Молдовы и Польши. Причем, по данным IHS, в 6 из 12 стран Европы спад подключений на рынке платного ТВ будет зафиксирован и по итогам второго квартала 2014 года, тем самым вызвав депрессию на всем видео рынке региона.

    Эксперты IHS также напоминают о росте численности категории абонентов под названием «cord-nevers», от слова «cord» (англ. «кабель») и «never» (англ. «никогда»). Речь идет о преимущественно молодой категории потенциальных потребителей, которые уже имеют такой тесный опыт взаимодействия с вебом, что и видео сервисы предпочитают использовать посредством интернет, например, OTT, так что подключать услуги традиционных проводных, в том числе кабельных операторов, они, возможно, не будут никогда.

    На крупнейших рынках платного ТВ в Европе ситуация пока стабильная. Среди Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании негативные тенденции пока довлеют только над итальянским рынком платного ТВ. Рынки других четырех стран даже опережают по темпам роста Европу в целом.

    Наиболее подвержены спаду рынки стран Бенилюкса и Скандинавских стран, а также небольших стран Центральной и Восточной Европы, где в недавнем времени рынок ТВ сервисов рос очень бурно. Теперь этот рост обернулся вспять. На фоне того, что, например, в Италии и Нидерландах рынок платного ТВ падает уже несколько кварталов подряд, а в других странах уже второй по счету квартал завершился негативно, на рынке Европы нарастают тревожные настроения, полагают в IHS.

    Причем, как считают аналитики, отказ абонентов от услуг кабельных провайдеров связан не только с экспансией на европейский рынок интернет видео сервисов типа Amazon и Netflix. Скорее, речь идет о совокупности факторов, вызвавших спад подключений: здесь и экономический спад, перестроение рынка технологий для домашнего видео, а также расширение возможностей выбора услуг для среднестатистического потребителя.

    Источник: tdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.