Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Депутаты хотят узаконить «список адаптированных каналов» Нацсовета и запретить трансляцию рекламы на российских каналах


    29 июля 2014 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Народные депутаты предлагают узаконить так называемый «список адаптированных каналов » , который составляет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания , и запретить трансляцию в Украине рекламы в эфире российских каналов. Это следует из законопроекта № 4379 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно особенностей трансляции ( ретрансляции ) рекламы , которая содержится в программах и передачах иностранных телерадиоорганизаций ) , зарегистрированного 25 июля.

    Авторы законопроекта - члены Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Кондратюк , Николай Томенко , Николай Баграев и Николай Княжицкий.

    Депутаты предлагают зафиксировать в статье 42 ​​закона « О телевидении и радиовещании» норму о том , что провайдеры имеют право ретранслировать иностранные программы из стран , не входящих в Европейский Союз , или стран , ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении только в случае соответствия содержания программы требованиям действующего законодательства Украины , Европейской конвенции о трансграничном телевидении и в случае включения программы в перечень программ, ретранслируются , по решению Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания .

    Действующая редакция этой статьи обязывает провайдеров адаптировать содержание предназначенных для ретрансляции программ к требованиям законодательства Украины . Но каким образом - закон не определяет.

    Чтобы контролировать ретрансляцию иностранных каналов , Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания ввела так называемый «список адаптированных каналов » - Перечень иностранных программ , содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается. Этот документ не был зарегистрирован в Министерстве юстиции и так и не стал регуляторным актом. Но Нацсовет все равно применяла санкции в отношении тех провайдеров , которые ретранслируют каналы , не входящие в этот список.

    Таким образом , законопроект народных депутатов предусматривает закрепить на законодательном уровне норму о существовании перечня иностранных программ к ретрансляции .

    Также авторы законопроекта предлагают разрешить трансляцию ( ретрансляцию ) оплаченной в Украине рекламы только в программах иностранных вещателей из Европейского Союза или стран , которые ратифицировали Европейскую конвенции одновременно запретить рекламу ( даже оплаченную в Украине ) в программах вещателей из других стран. Таким образом , может быть запрещено трансляцию в Украине рекламы в эфире российских каналов , ведь Россия не ратифицировала Европейской конвенции о трансграничном телевидении .

    Депутаты объясняют необходимость принятия законопроекта потребностью в протекционизме распространения программ и передач отечественного производства .

    « Одним из факторов , сдерживающих развитие отечественного телепроизводства , является недостаточный объем рекламного рынка в Украине . Так , например , рынок ТВ рекламы Польши в четыре раза больше украинского . Кроме этого , в отечественном телеэфире присутствуют иностранные телекомпании , которые представляют страны не только со значительно большим объемом рынка ТВ рекламы , но и страны , в которых телекомпании получают государственные субсидии. Так , в России " Первый канал" только в 2013 году получил 3,75 млрд рублей , а НТВ - 705 млн рублей государственных субсидий и т.д. Понятно , что при таких обстоятельствах отечественные телекомпании не могут конкурировать с иностранными телекомпаниями как в части борьбы за телезрителя (путем продуцирования качественного телевизионного продукта ) , так и в части борьбы за рекламодателя » , - говорится в пояснительной записке.

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.