Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Парламент хочет дать Нацсовету право обнаруживать "вражеские иностранные каналы" и через суд запрещать их в Украине


    10 июля 2014 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Народные депутаты хотят дать Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания право проявлять иностранные каналы, содержащие незаконные антиукраинские призывы, и добиваться через суд их временного запрета в Украине по упрощенной процедуре. Об этом говорится в зарегистрированном 7 июля в Верховной Раде законопроекте № 4263 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств».

    Авторы документа - члены Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, Виталий Крутой, Галина Черная, Николай Баграев и Елена Кондратюк . Они мотивируют законопроект необходимостью защиты информационного пространства Украины и противодействия внешним информационно-психологическим воздействиям.

    Авторы законопроекта хотят прямо запретить на территории Украины ретрансляцию теле-и / или радиопрограмм, содержащих: призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя Украины, к развязыванию агрессивной войны или военного конфликта; разжигание вражды или ненависти на основе национальности, расы, религии, пола или по другому признаку. Такой нормой закона они хотят заменить в статье 42 закона «О телевидении и радиовещании» пункт 3 о том, что право на ретрансляцию теле-и / или радиопрограмм определяется лицензией на вещание или лицензией провайдера программной услуги.

    Статья 71 закона «О телевидении и радиовещании» планируется дополнить новыми положениями относительно обязанностей и действий Нацсовета в случае незаконных призывов в контенте иностранных вещателей:

    « 5. Если содержание телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации содержит призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя Украины, к развязыванию агрессивной войны или военного конфликта, разжигание вражды или ненависти на основе национальности, расы, религии, пола или по другому признаку, Национальный совет обращается к суд с исковым заявлением о временном запрете распространения и / или ретрансляции таких телерадиопрограмм на территории Украины (сроком до 6 месяцев).

    6. Решение Национального совета об обращении в суд о временном запрете распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины принимается на основании официального мониторинга телерадиопрограмм и / или других документальных свидетельств.

    7. В случае, если в течение установленного судом срока временного запрета распространения и / или ретрансляции, содержание телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации не меняется и содержит призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя Украины, к развязыванию агрессивной войны или военного конфликта, разжигание вражды или ненависти на основе национальности, расы, религии, пола или по другому признаку, Национальный совет обращается в суд с исковым заявлением о продлении временного запрета распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм на аналогичный срок ».

    Согласно законопроекту Нацсовет также получить дополнительные надзорные полномочия, а именно право проводить официальный мониторинг не только телерадиопрограмм, но и программной услуги, а также право обращаться в суд с исковым заявлением о временном запрете распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украина. Эти изменения запланировано внести в статью 13 закона «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания».

    Авторы закона также предлагают дополнить Кодекс административного судопроизводства Украины новой статьей 183-7 «Особенности производства по делам по обращению Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о временном запрете распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины», содержащий следующие положение:

    « 1. Административный иск о временном запрете распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины подается Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания по его местонахождению в течение трех дней со дня выявления нарушений.

    2. Административное дело о временном запрете распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины решается судом в течение трех дней после открытия производства. Неприбытия в судебное заседание лиц, которые были надлежащим образом уведомлены о рассмотрении дела, не препятствует его рассмотрению.

    3. Суд удовлетворяет требования истца в интересах национальной безопасности и общественного порядка в случае, если признает, что распространение и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины может создать реальную опасность территориальной целостности государства, беспорядков или совершения уголовных преступлений, угрозу здоровью ю населения или правам и свободам других людей, и запрещает распространение и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины до шести месяцев.

    4. Постановление по делам о временном запрете распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины выполняется немедленно.

    5. Копии судебного решения безотлагательно выдаются лицам, которые принимали участие в деле, или направляются им, если они не присутствовали во время его провозглашения ».

    В перечень постановлений суда, которые выполняются немедленно (статья 256 Кодекса административного судопроизводства Украины) планируется добавить постановления суда о временном запрете распространения и / или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины.

    Напомним, что сейчас Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания добивается в суде запрета ретрансляции на территории Украины каналов «Первый канал. Всемирная сеть »,« РТР-Планета »,« Россия-24 »,« НТВ-Мир », а также «ТВ Центр - International» . 25 марта суд временно своим постановлением приостановил по иску Нацсовета ретрансляцию в Украине каналов «Первый канал. Всемирная сеть »,« РТР-Планета »,« Россия-24 »,« НТВ-Мир », однако это не окончательное решение по делу, рассмотрение которого еще продолжается.

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.