Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Туркменистан может отказаться от услуг России по спутниковой трансляции телевидения


    15 июня 2014 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Olga Kravtsova
    Туркменистан, чей единственный пакет спутникового телевидения в настоящее время транслируется со спутников «газпромовской» орбитальной позиции 90 гр. E , может отказаться от услуг Gazprom Space Systems и, возможно, от услуг России в целом по трансляции программ национального телевидения. При этом техническая ненадежность российской вещательной спутниковой группировки является только одной из причин, озвученной в Ашхабаде на заседании правительства страны, в качестве мотива для начала поисков других спутников для ТВ Туркменистана.

    Заседание туркменского правительства, на котором, среди прочего, затрагивалось положение с национальным телевидением, состоялось в пятницу. Однако только вчера (из-за царящей в Туркменистане обстановки секретности) посредством туркменских эмигрантских медиа стали известны некоторые интересные подробности этого обсуждения.

    В ходе заседания президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал, обращаясь к вице-премьеру туркменского правительства, курирующему транспорт и связь Сатлыку Сатлыкову:

    «В четверг российский космический спутник «Yamal» на короткое время отклонился от своей орбиты, что привело к сбоям в трансляции телеканалов нашей страны. Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, думаю, что было бы правильным транслировать туркменские телеканалы с нескольких отдельных спутников. В соответствии с этим поручаю вам изучить этот вопрос и представить свои предложения».

    В свете этого поручения, учитывая авторитарный характер туркменской власти, можно не сомневаться, что в ближайшее время туркменские спутниковые платформы, как минимум, появятся еще на нескольких орбитальных позициях, даже если не покинут российские спутники окончательно.

    Отметим, что государственное информационное агентство Туркменистана TDH (Türkmen döwlet habarlar agenligi) в своем официальном сообщении о заседании правительства не стало подробно останавливаться на дискуссии вокруг ситуации со спутниковой ретрансляцией национального телевидения, ограничившись одной фразой:

    «Глава государства заострил внимание на комплексном развитии и модернизации сферы связи и телекоммуникаций и указал на целесообразность трансляции программ национального телевидения посредством использования нескольких отдельных искусственных спутников связи».

    Кроме озвученного туркменским руководством недовольства технической ненадежностью российских вещательных спутников, как считается, Туркменистан может быть неудовлетворен также тем, что российские орбитальные позиции совсем непопулярны за пределами стран бывшего СССР, и таким образом с них невозможно организовать эффективное непосредственное вещание для международной аудитории.

    Отметим, что в последние годы Туркменистан, который не испытывает недостатка в деньгах благодаря доходам от продажи газа, медленно но неуклонно развивает свои медиа для иностранной аудитории. Например, туркменское правительство спонсирует ежемесячный глянцевый журнал на русском и английском языках «Туркменистан», а также несколько многоязычных сайтов (включая сайт «Туркменистан. Золотой век»).

    Туркменское радио передает многоязычный канал «Owaz» (вещает на туркменском, английском и русском языках).Также по правительственному поручению туркменское телевидение выпускает международный телеканал «Türkmenistan» (ранее был известен как TV-4), транслирующий на английском, русском, французском, китайском, арабском, фарси и туркменском языках. Однако телеканал «Türkmenistan», как и радиостанция «Owaz», вещаются сейчас (помимо локальных наземных трансляций, и в случае телеканала также в Интернете) только с орбитальной позиции 90.0 гр. E (газпромовская спутниковая группировка), и потому практически неизвестны за границей.

    Телерадиовещание в Туркменистане передает семь телеканалов: главный канал «Altyn Asyr» («Золотой век»), кроме того передаются телеканалы: «Miras», «Aşgabat», «Türkmenistan», «Yaşlik», «Türkmen owazy» и Türkmenistan-Sport. Также вещаются три центральных радиоканала. Все это государственное вещание, учредителем которого выступает президент страны. Частные телевизионные и радиостанции в стране отсутствуют. Программы национального телевидения и радио в стране подвергаются цензуре, почти все программы идут в предварительной записи. Туркменское государственное телевидение ежедневно транслирует и несколько часов передач российского «Первого канала», однако при этом все эти передачи также идут в записи и перед показом проверяются на отсутствие критики туркменских реалий.

    На этом фоне туркменские телезрители находят отдушину в спутниковом телевидении. Современный Туркменистан является одним из лидеров среди стран бывшего СССР по популярности и распространенности спутниковых антенн. Туркменские зрители настраиваются, главным образом, на спутниковые телеканалы соседних стран, включая Россию и Турцию.

    В минувший четверг произошел сбой на российском спутнике Yamal 201 90 гр. E, что привело к отключению этого спутника. Туркменские телеканалы были оперативно переведены на работающий в связке с Yamal 201 спутник Yamal 300K 90 гр. E.

    Также напомним, что в ноябре 2014 года Туркменистан при помощи США и Франции планирует запустить свой первый вещательный спутник TurkmenSat 1, который будет работать в позиции 52 гр. E.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.