Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новое руководство Концерна РРТ обвинили в попытке создать новый «Зеонбуд»


    14 июня 2014 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Новое руководство Концерна РРТ пытается довести предприятие до банкротства , и на его базе создать частное предприятие , которое должно получить цифровую лицензию. Об этом заявили представители координационного совета коллектива Концерна РРТ 13 июня во время пресс - конференции в « Укринформе ».

    Участники пресс - конференции также отметили , что новое руководство блокировало возобновления вещания в Крыму. По словам члена координационного совета трудового коллектива КРРТ Марины Помазанова , Польша подарила Украине мощное оборудование , которое позволило бы полностью восстановить вещание в оккупированном Крыму , но оформление и доставка этого оборудования кем-то блокировались . « Мы даже обращались к исполняющему обязанности Александра Турчинова , но вопрос до сих пор не решен » , - сказала она. Отвечая на вопрос журналистов , сколько времени нужно КРРТ для того , чтобы отключить сигнал в Донецкой и Луганской областях , чтобы помешать вещанию российских каналов , она сказала , что всего 10 минут.

    «Сейчас мы имеем мощное предприятие , и есть " Зеонбуд " , который , используя мощности нашего Концерна , паратизуе , получая огромные прибыли. У нас работают более 4000 человек. Мы хотим получить цифровую лицензию и нормально работать » , - сказал член координационного совета трудового коллектива Концерна РРТ Михаил Славянин .

    По его словам , в апреле 2014 неожиданно для коллектива заменили руководство , нарушив , по его мнению , трудовое соглашение. « Мы в конце апреля провели собрание , создали координационный совет и сейчас ведем мирный протест . Наши требования : военизированная охрана , потому что наши объекты постоянно захватывают . Мы вместе с трудовым коллективом договорились с полковником Владимиром Зверевым (председатель Госспецсвязи - Ред . ) И новым гендиректором КРРТ Александром Пивнюка , что они обязуются сделать все , чтобы Концерна выдали цифровую лицензию , чтобы мы получили будущее. Но потом узнали , что у нас на общественных началах начали работать юристы частной компании " Юримекс " , которые должны проанализировать документацию. И Пивнюка приказал предоставить им все документы . На каком основании? Почему это не делает Госфининспекция , а частные юристы ? А когда мы собрали координационный совет, на котором хотели выработать путь получения цифровой лицензии , то Пивнюка накричал и сказал , что для получения цифровой лицензии создается отдельное предприятие . Это будет то же , что и "Зеонбуд " . Наш Концерн не подлежит приватизации , а вновь созданная структура может быть приватизирована » , - заявил Михаил Славянин.

    Также господин Славянин отметил , что на Концерн пришло много новых людей в качестве спикеров и помощников нового руководителя. « В базу документов получают доступ посторонние люди , кто это , мы не знаем» , - добавил он.
    Представители координационного совета коллектива Концерна РРТ сообщили , что работник , который согласно служебными полномочиями отвечает за борьбу с коррупцией в Концерне , был отстранен от своих обязанностей после того , как начал интересоваться новыми назначениями .

    Михаил Славянин рассказал и о правонарушении, якобы случилось недавно на одном из предприятий КРРТ в Святошинском районе г. Киева . В частности , там начали валить деревья и делить землю на участки по 10 соток. « А когда мы сообщили в милицию , то нам сказали , что руководство Концерна РРТ в курсе . Я - юрист , но сейчас нет возможности выступать от имени КРРТ , потому что у меня забрали поручение » , - сказал он.

    Еще один участник пресс - конференции Павел Билоножко считает , что Россия ведет войну не только на Востоке , но и засылает своих агентов в Украине в важные структуры , в том числе и в КРРТ . «Сейчас у нас в Концерне руководят люди , близкие к Владимиру Сивковичу , которые могут быть агентами врага , и опасность для информационной безопасности Украины . Мы написали сообщение о преступлении , нас уже вызвали и мы давали показания . Новое руководство не думало , что столкнется с таким сопротивлением , с настоящими мужчинами. Но пусть знают , что мы не дадим им совершать преступления . И мы их не боимся . Когда был пожар 9 мая, мы были там , и директор сказал не давать никакой информации , мне угрожали. Я сказал , что это был поджог , а они хотели доказать , что это была техногенная авария. На нас оказывается огромное давление » , - отметил господин Белоножко .

    Об угрозах увольнения и давление отметил и заместитель председателя профсоюза Владимир Сташук .

    Участники пресс - конференции просили общественность и СМИ им помочь уберечь Концерн от банкротства. «9 мая не было сигнала один день , и это была паника. А что будет , когда вообще выключить сигнал? » , - Спросили они .

    Возможной причастности руководства КРРТ в ФСБ отметил и журналист Андрей Еременко , который проводит детальное расследование ситуации в Концерне . « Сивкович - бывший кагэбист , но вы знаете , что бывших кагебистов не бывает , на 95 % могу предположить , что он является агентом ФСБ» , - сказал он.

    В комментарии « Телекритике » генеральный директор Концерна РРТ Александр Пивнюк возразил , что давил на работников КРРТ . «Я на них не давил и не угрожал уволить. С момента моего назначения они практически не работают , потому что находятся или в отпуске , или на больничном » , - сказал он.

    Обвинения в причастности к ФСБ господин Пивнюк назвал клеветой. И заверил « Телекритика » , что всегда стремился , чтобы Концерн РРТ получил цифровую лицензию.

    «Никакой отдельного юридического лица мы не планировали , не создают и не планируем создавать . Концерн является государственным предприятием , и он не может создавать частные структуры . Информация о создании некой структуры в Концерне является недостоверной . Об этом я заявляю официально. С конца апреля , когда я вступил в должность в Концерн , Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания была в недееспособному состоянии и не принимала решений . А сейчас мне говорят: "А чего вы не получаете лицензию ? " . Здесь идет манипуляция фактами. Получается , что новый руководитель должен за месяц получить лицензию , а старое руководство в течение последних трех лет не получило этой лицензии . Логично спросить : почему сейчас решение этого вопроса переводится на меня с требованием сделать это за месяц и еще во времена , когда фактически не работает Нацсовет ? » , - Возмущается господин Пивнюк .

    Генеральный директор убежден , что Концерн получит лицензию на цифровое вещание. « В этом направлении мы работаем с телеканалами , органами государственной власти. Чтобы получить лицензию , мы должны иметь частоты. Сейчас мы встречаем поддержку эфирных каналов для развития сети , это , во-первых . Во-вторых , - это вопрос по расчету частот. На всех наших предприятиях , по всем башнях , разрабатываются заявки на расчет этих частот. Как только заработает обновленная Нацсовет - будьте уверены , что мы предоставим необходимые документы для получения лицензии Концерна как провайдера , так и оператора цифрового вещания » , - уверяет Александр Пивнюк .

    Александр Пивнюк отметил , что на сегодняшний день в Концерне проводится ревизия финансово - хозяйственной деятельности предприятия за 2013 первого квартала 2014 . В ходе работы выявлено очень много нарушений. «В частности , в феврале этого года по решению прежнего руководства Концерна было перемещено к малоизвестному банку около 13 млн гривен. Сейчас этот банк отказывается возвращать Концерна эти деньги. Как и кем было выбрано этот банк ? В феврале , когда обстановка в стране была неспокойная , деньги переводились в банк , который был фактически создан в 2013 году. При этом средства в этот никому неизвестный банк перечислялись со счетов таких надежных банков , как " Укрэксимбанк" и "Приватбанк" . Мы до сих пор не видим возможности вернуть эти деньги обратно. С начала 2014 году до мая, то есть до моего прихода в Концерн государству не были уплачены налоги ( НДС). Эти действия уже на уровне уголовной ответственности » , - говорит Пивнюк .

    По его словам , это очень тревожные симптомы, отвлекают от основной работы. «Вместо решения вопросов развития и неотложных вопросов деятельности предприятия , приходится заниматься поиском денег для своевременной выплаты заработных плат , уплаты налогов , оплату электроэнергии и т.п. . Задолженности по самой заработной плате нет . Мы сейчас в первую очередь заботимся о людях и прежде о тех , которые сейчас работают в таких " горячих " областях , как Донецкая и Луганская » , - отмечает он.

    По его мнению , « координационный совет » вообще не была выбрана на профсоюзном собрании всего коллектива Концерна , ведь коллектив - это не только киевская дирекция . Эта « координационный совет » якобы представляет интересы в первую очередь предыдущего руководства . «Если посмотреть на список людей , которые сегодня проводили пресс - конференцию о деятельности Концерна РРТ , то сейчас практически все они на больничном. Они считают , что деструктивные действия против постоянной работы коллектива Концерна и нынешнего руководства будут способствовать их выздоровлению » , - замечает гендиректор.

    Вопросы, которые сейчас выдвигаются « координационным советом » , поднимают люди , которые , по его мнению , профессионально не отвечали и не отвечают за технические направления в Концерне , не принимали участия в развитии Концерна , его филиалов. И работают они на предприятии в большинстве чуть больше года , говорит Пивнюк .

    О захваченных на Востоке Украины телебашен , гендиректор говорит, что сейчас во всех областях , кроме Донецкой и Луганской , телебашни работают в штатном режиме. 8 телебашен из 30 , находящихся на территории этих областей , находящихся под контролем боевиков , которые требуют и угрожают работникам Концерна , чтобы те выключили из эфира некоторые украинские каналы. « В Краматорске находятся наши внутренние войска , но тамошняя башня недееспособна. Боевиками повреждении линии электропередач , там до сих пор ведутся бои. В Константиновке аппаратная зал была подорвана гранатой. Наши сотрудники восстановили там речи, но некоторые передатчики не могут там работать » , - отмечает господин Пивнюк .

    Более подробнее о ситуации на Концерне РРТ генеральный директор пообещал рассказать в интервью « Телекритике » на следующей неделе .
    Напомним , еще в конце апреля сепаратисты захватили Донецке ОГТРК и телебашню - включают российские каналы . Самопровозглашенная ЛНР хочет создать собственную государственную телерадиокомпанию , используя Луганское РРТ. В мае террористы снова захватили телебашню в Краматорске - речь любых каналов отсутствует . Неоднократно увлекалась террористами телебашня в Славянске .

    9 мая в 4.37 утра произошло возгорание кабелей в коллекторе между киевской телебашне и зданием НТКУ. Из-за пожара некоторые каналы , в том числе и общенациональные , которые говорят через телебашню , отсутствовали в эфире около пяти часов.

    Напомним , что 23 апреля генеральным директором Концерна РРТ был назначен Александр Пивнюк . В мае первым заместителем гендиректора Концерна РРТ стал Владимир Ищук , а директором по развитию - Александр Богданов. Заместителями генерального директора остаются Константин Захаренко и Анатолий Антоненко , техническим директором - Сергей Микрюков.

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.