Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Отключение "Дождя" кабельными операторами признано законным


    8 апреля 2014 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Действия операторов платного телевещания, отключивших трансляцию телеканала "Дождь", признал законными Савеловский суд Москвы. Суд отклонил иск Общества защиты прав потребителей к операторам кабельных сетей. Решение судьи Эдиты Демидовой может быть обжаловано в месячный срок в Мосгорсуде.

    Прекращение в конце января и начале февраля 2014 года трансляции телеканалов "Дождь" и "Дождь HD" кабельными операторами, по мнению Общества защиты прав потребителей, привело к нарушению условий договора, поскольку операторы сетей не предложили потребителям адекватной компенсации за снижение качества услуг по телевещанию. ОЗПП настаивало на возобновлении ретрансляции "Дождя", сообщает ИТАР-ТАСС. Общество аргументировало это требование пунктом 1 статьи 4 закона "О защите прав потребителей".

    По мнению защитников прав потребителей, пострадавшими от отключения "Дождя" оказались миллионы абонентов кабельных сетей по всей России.

    Ответчиками по делу выступали ООО "Орион Экспресс" (бренд "КОНТИНЕНТ ТВ"), ООО "Телекарта", ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (бренд "ОнЛайм"). В одно дело было объединено сразу пять поданных исков. Ответчиками по данному гражданскому делу стали также стали ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ"), ОАО "НТВ-ПЛЮС", ЗАО "АКАДО — Столица", ОАО "Вымпел-Коммуникации" (бренд "Билайн").

    Телеканал "Дождь" решил не судиться с операторами связи. К этому суду телеканал "Дождь" был привлечен в качестве третьего лица, но его представители на заседание Савеловского суда не явились.

    Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала телеканала "Дождь" предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. Это послужило поводом для операторов платного телевещания прекратить трансляцию "Дождя".

    В ходе заседания представители телеоператоров не касались нравственной стороны вопроса. Они подчеркнули, что их действия не являются сговором. Более того, в договоре, заключенном с каналом "Дождь", предусмотрено право его расторжения в одностороннем порядке.

    Представитель ООО "Телекарта" заявил в суде, что не понимает заявленных к нему требований так как "никогда не транслировал телеканал "Дождь".

    У ЗАО "Акадо" с телеканалом "Дождь" также не было подписано договора на трансляцию, а было заключено лицензионное соглашение, по которому мы имеем право транслировать канал, но не обязаны делать это. Представитель "Акадо" подчеркнула, что за год телеканалу "Дождь" была оплачена 1 тысяча рублей. "Вот такой он популярный этот канал", — отметила представительница "Акадо".

    Отказ от ретрансляции в кабельных сетях поставило телеканал на грань выживания. За последнюю мартовскую неделю "Дождю" удалось собрать 40 миллионов рублей на продолжение вещания.

    Еще минимум на 5-6 месяцев сможет продолжить вещание телеканал "Дождь". Но при условии, если еще сократит расходы. Об этом сообщила гендиректора "Дождя" Наталья Синдеева, подводя итоги марафона по сбору денег от телезрителей на вещание.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.