Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Почему не нужно выключать российские каналы


    23 марта 2014 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Известный радио и телеведущий Андрей Куликов считает, что в условиях информационной войны украинские журналисты в первую очередь повышать качество своего продукта и учиться слушать обе стороны конфликта. Во время конференции «Новые медиа - новые возможности 2014», которая прошла на этой неделе, он рассказал о задачах Общественного радио и работе журналистов в кризисных ситуациях, а также выразил свою позицию относительно отключения российских телеканалов.

    По мнению ведущего, есть несколько причин не делать этого. «Во-первых, чем больше мы будем видеть этой пропаганды, тем больше будет наше сопротивление, - отметил он. - Во-вторых, если мы не хотим, чтобы выключали нас, не надо выключать других».

    Кроме того , по мнению Куликова, пропаганда часто имеет обратный эффект - есть люди, которые изначально были пророссийской ориентации, но после наращивания информационной пропаганды со стороны России начали «смотреть в сторону Украины». Вместо того, чтобы выключать каналы, Куликов советует улучшать качество собственного контента, в частности, создавая конвергентные редакции - поскольку по этому показателю украинские телеканалы проигрывают российским.

    «На российских каналах зрители видят вылизанный до блеска видеоряд, четкое программное структурирования, понятный язык - поэтому неудивительно , что они часто идут туда» , - отметил журналист. Он также добавил, что в СМИ, в том числе общественных, должны быть представлены разные языки - как украинский, так и русский. Главное, чтобы содержание было украинским. Андрей Куликов отметил, что сейчас журналисты могут сделать очень многое для объединения страны. Но для этого, по его мнению, нужно научиться слушать обе стороны и внимательно относиться к тем оценкам, которые звучат в эфире в адрес различных регионов.

    Журналист рассказал, что во время Евромайдана огромную популярность имела программа Общественного радио «Голоса антиМайдана»: «Журналисты больше показывали людей с Майдана, а у нас первая запись с антиМайдана побила все рекорды». По его мнению, это свидетельствует о том , что разные стороны хотят услышать друг друга, но не всегда могут. Эту возможность им должны дать журналисты. Однако журналисты часто через собственное отношение и свою гражданскую позицию подают мнения несбалансированно.

    «Лучшее выражение гражданской позиции - это придерживаться стандартов в профессии» , - сказал Андрей Куликов.

    Напомним, конференция «Новые медиа - новые возможности» проходит уже пятый раз. Она посвящена конвергенции традиционных медиа (телевидение, радио и пресса) в Интернет. Организатором конференции является «Независимая ассоциация телерадиовещателей». Мероприятие проходит в рамках Украинской медийного проекта «У-Медиа» , который осуществляет Интерньюс Нетворк при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.