Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Блокадники отказались от новых исков к «Дождю»


    7 февраля 2014 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Руководство организации «Жители блокадного Ленинграда» пообещало больше не подавать судебные иски к телеканалу «Дождь». Об этом со ссылкой на слова председателя общественной организации Ирины Скрипачевой 7 февраля сообщает агентство «Интерфакс».

    «Я считаю, нам надо принять извинения телеканала. От нашей организации уже было несколько исков, но я думаю, их больше не будет. Мы не кровожадные, уничтожать никого не желаем», — заявила Скрипачева. По ее словам, вскоре главы всех районных отделений «Жителей блокадного Ленинграда» соберутся на общее совещание, где будет принято окончательное решение «как поступать дальше в связи с ситуацией с „Дождем“».

    В конце января — начале февраля в районные суды Санкт-Петербурга поступило несколько десятков гражданских исков против «Дождя». Все они были связаны с опросом о сдаче блокадного Ленинграда, проведенном в эфире канала. Зрителям «Дождя» предложено было ответить на вопрос «стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней».

    Самый крупный из таких исков был подан 5 февраля председателем правления Санкт-Петербургского отделения «Союза пенсионеров России» Борисом Ивченко. Ивченко потребовал взыскать с телеканала 50 миллионов рублей в качестве компенсации морального ущерба. Столь значительную сумму иска житель Петербурга объяснил тем, что опросом «Дождя» был оскорблен не только он сам, но и «десятки тысяч других людей». При этом пенсионер отметил, что обратился в суд как частное физическое лицо. «Это личная моя инициатива, иск подан от меня лично», — заявил Борис Ивченко.

    Интересно, что ранее, 2 февраля, фрагмент интервью с Борисом Ивченко был показан в программе «Вести недели» на канале «Россия». В материале «Вестей» Ивченко указывался не только, как руководитель Петербургского отделения «Союза пенсионеров», но и как «житель блокадного Ленинграда». При этом в биографии пенсионера на его личном официальном сайте отмечается, что он родился в 1941 году в Баку в семье военнослужащего. В Ленинград семья Ивченко переехала лишь в 1944-ом. В каком месяце это произошло, не уточняется. Тем не менее, как следует из этих данных, Ивченко не мог провести в блокадном городе более одного месяца (блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года). Между тем, решением Ленгорисполкома от 23 января 1989 года «Об учреждении знака „Жителю блокадного Ленинграда“» блокадниками признаются все жители города, проведшие в нем в период блокады не менее четырех месяцев.



    Ставший причиной бурного общественного возмущения опрос появился в эфире «Дождя» в программе под названием «Дилетанты». Передача является совместным проектом телеканала и исторического журнала «Дилетант», курируемого главредом радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. Несмотря на принесенные руководством «Дождя» извинения, провокационный выпуск передачи привел не только к многочисленным судебным искам, но и к отключению «Дождя» рядом крупных кабельных операторов. Выход самой программы «Дилетанты» на телеканале вскоре был приостановлен. С 6 февраля программа начала выходить в эфире «Эха Москвы».

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.