Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Регулятор дал телевизионному монополисту зеленый свет для предоставления платных услуг


    21 января 2014 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в конце декабря внес изменения в План развития телерадиопространства, согласно которому общенациональная цифровая сеть будет состоять только из 32 телеканалов. Об этом рассказал член совета Николай Фартушный.

    Изменения позволят цифровому оператору телевидения — компании «Зеонбуд» — на свое усмотрение распоряжаться свободным радиочастотным ресурсом, который предусматривает еще 20 «свободных мест» для телеканалов в обычном формате (SD) или же 8 для телеканалов высокой четкости (HD), рассказывает представитель телевизионного регулятора.

    По его словам, если оператор надумает формировать платный пакет, ему необходимо будет переоформить лицензию. «Такой заявки оператор еще не подавал», — резюмировал Фартушный.

    Сеть без HD

    По словам Фартушного, решение о передаче «свободных мест» для телеканалов «Зеонбуда» связано с тем, что ни один телеканал не подал заявки на трансляцию в HD-формате.

    Напомним, согласно лицензиям на цифровое вещание в сети оператора транслироваться в HD имеют право телеканалы «Интер», «Украина», «Киноточка», «Тонис», «МЕГА», Enter Music, «MTV Украина» и «Банк ТВ». Узнать причины отсутствия HD-вещания у представителей этих телеканалов «Капиталу» не удалось.

    Однако, по словам одного из представителей телевизионного рынка, основные причины этого — недостаточное покрытие сети «Зеонбуд» и дороговизна самой трансляции. «Если за трансляцию в обычном формате телеканал платит в среднем 2,2 млн грн в месяц, то трансляция в HD-формате обойдется ему в полтора раза дороже», — сказал собеседник издания.

    Впрочем, директор департамента развития сети и филиалов телеканала «СТБ» (входит в группу телеканалов StarLightMedia) Геннадий Кизима отмечает, что у вышеперечисленных телеканалов в договорах отмечено, что они имеют право на трансляцию в HD-формате, и «Зеонбуд» должен будет выделить под них место, если телеканалы этого потребуют.

    Официальный комментарий «Зеонбуда» вчера получить не удалось. Хотя, как говорит один из приближенных к компании источников, даже если оператор подаст заявку на платный пакет, регулятор не сможет ее удовлетворить.

    «Все свободные частоты были задействованы под вещание бесплатных каналов. Без отключения аналогового сигнала говорить о дополнительных местах в эфире пока рано», — отмечает собеседник.

    Удар по мелким кабельным сетям

    О планах запуска платного пакета директор компании «Зеонбуд» Виктор Галич заявлял неоднократно. По его словам, этот пакет может составить 20 телеканалов, среди которых будут популярные Discovery, Eurosport и National Geografic.

    При этом ежемесячная плата за услугу озвучивалась на уровне примерно 40 грн. Как ранее заявлял Галич, его компания рассчитывает на то, что дополнительной услугой воспользуются 10 % абонентской базы.

    Предложение «Зеонбуда» может составить конкуренцию другим телевизионным операторам. В наихудшем положении после ввода платного пакета окажутся небольшие операторы, которые не предлагают своим абонентам новые сервисы и недорогой популярный контент.

    Они не смогут оплачивать роялти за дорогой контент — цена на такой пакет значительно превышает 40 грн в месяц, говорит один из собеседников «Капитала» в украинском операторе платного спутникового ТВ. Напомним, компания «Триолан» еще в 2012 г. отказалась от платных телеканалов, посчитав их содержание нецелесообразным.

    В то же время в крупнейшем ТВ-провайдере — компании «Воля» — не считают, что платный пакет «Зеонбуд» составит им конкуренцию.

    «Наша стратегия нацелена на дальнейшее развитие «ТВ + Интернет» и интерактивного телевидения. И целевая аудитория компании отличается от пользователей эфирного цифрового телевидения» — заявила руководитель отдела по связям с общественностью компании «Воля» Анна Михаэлян.

    Спутниковые платформы появление платного ТВ от «Зеонбуда» тоже вряд ли почувствуют. Ведь покупка и установка спутникового оборудования стоит примерно столько же, сколько и цифрового эфирного. Но ассортимент каналов на спутнике гораздо шире.

    Источник: capital
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.