Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Евросоюз выразил озабоченность свободой СМИ в Молдавии, где была прекращена ретрансляция "России 1" и других телеканалов


    15 января 2014 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Olga Kravtsova
    Европейский союз /ЕС/ озабочен введением запрета на вещание ряду телеканалов в Молдавии и призывает власти республики обеспечить свободу прессы. Об этом заявил сегодня глава миссии ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола, комментируя запрет на вещание в крупнейших кабельных сетях телеканала "РТР-Молдова", который ретранслирует программу российского канала "Россия 1", а также каналов "Журнал ТВ", "Акчент ТВ" и других местных телевещателей.

    "Эта ситуация рассматривается как взаимодействие между коммерческими агентами. Но, если вспомнить про лишение лицензии оппозиционного телеканала "НИТ", то создается некая ситуация, вызывающая вопросы по поводу плюрализма мнений в молдавских СМИ", — заявил дипломат. Он призвал власти республики внимательно изучить ее и "принять все необходимые меры для соблюдения европейских ценностей и принципов".

    После того, как в первую неделю нового года ряд молдавских телеканалов были исключены из сети вещания крупнейших кабельных операторов, их работники, а также ряд общественных организаций провели демонстрации протеста у Координационного совета по телевидению и радио /КСТР/. Однако председатель КСТР Мариан Показной возразил им, что "законодательство обязывает местных операторов ретранслировать только четыре телеканала: "Молдова 1", "Гагаузия", а также румынского "ТВР" и французского "ТВ5". Со своей стороны, руководство "РТР-Молдова", считает, что запрет на вещание был введен по политическим мотивам, и обратилось к правительству страны с просьбой провести расследование. Посольство РФ в Кишиневе также просило правительство Молдавии проверить законность действий молдавских операторов.

    Как заявил журналистам председатель парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ Кирилл Лучинский, существующие правила отношений между кабельными операторами и телеканалами достаточно расплывчаты. "Мы собираем информацию и намерены рассмотреть ситуацию на заседании комиссии в среду, 15 января", — отметил он.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.