Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Африканский рынок платного ТВ продолжает привлекать зарубежных инвесторов


    5 декабря 2013 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Африканский рынок платного ТВ продолжает привлекать зарубежных инвесторов. Со 2 декабря 2013 года на территории региона заработала новая спутниковая платформа под брендом Satelio. Сообщается, что ее услуги станут доступны зрителям также и на Ближнем Востоке.

    Новая платформа принадлежит компании Deutscher Televisionsklub Betriebs GmbH. На начальном этапе ее развития зрителям будут предложены 18 каналов, передаваемых через спутник Intelsat-20, находящийся в позиции 68,5 градусов восточной долготы и поддерживающий стандарты DVB-S2/MPEG-4.

    В числе уже работающих такие каналы, как RTL, Sat.1, RTL II, ProSieben, Vox, kabel eins, Super RTL, Puls 4, Sixx, N24, EuroNews, yourfamily, Jukebox, C-Music TV и Hitradio Namibia, но очень скоро их число станет равным 18. На платформе станут доступны и 6 радиостанций. Стоимость подписки на услуги Satelio составляет от 580 долл в год или 65 долл в месяц.

    Что касается оборудования, то абонентам Satelio предлагает приобретать ресиверы, в будущем им станут доступны CI+ модули. Также пользователям необходимо оплатить единовременный сбор за активацию услуги – 10 долларов.

    Пока проникновение платного ТВ в Африке остается одним из наиболее низких в мире, но быстро растет, что и привлекает на этот рынок новых игроков. Около 35,3% домохозяйств в регионе южнее Сахары в Африке получали цифровой ТВ-сигнал на конец 2012 года, согласно данным Digital TV Research.
    По прогнозам аналитиков, проникновение цифрового ТВ в этом регионе достигнет рекордного показателя в 95,5% уже к 2018 году, что эквивалентно 49 млн домовладений. Полностью переход на цифровое ТВ будет завершен к концу 2015 года в таких странах, как Кения, Танзания, Уганда и Замбия.

    Крупнейшими игроками DTT в регионе являются китайская StarTimes (присутствует в 10 странах и имеет около 1,5 млн подписчиков) и Multichoice с сервисом GOtv (представлен в 5 странах). Multichoice также принадлежит DStv - этот сервис является спутниковым. Благодаря их комбинации компании удастся обеспечить достаточно широкий охват аудитории.

    Другим крупным спутниковым игроком в Африке является французская CanalSat/Canal Plus Afrique, хотя на данный момент их интересы с Multichoice пересекаются незначительно, так как они работают на рынках разных стран и вещают на разных языках. В Восточной Африке у DStv есть мощный конкурент в виде кенийской Wananchi Group.

    Wananchi намерена к 2015 году заполучить 15 млн домохозяйств региона. Принадлежащая ей спутниковая платформа Zuku заработала в июле 2011 года, покрыв территорию 10 стран на Востоке Африки.

    Пока только незначительная часть африканских домохозяйств может позволить себе платное спутниковое телевидение. На конец 2012 года количество абонентов таких сервисов составляло 7,36 млн человек, к 2018 году, по прогнозам, их количество может составить 11,27 млн. Выручка операторов платного ТВ в африканском регионе южнее Сахары достигнет 4,62 млрд долл в 2018 году - по сравнению с 2,88 млрд в 2012 году. Выручка спутниковых игроков в 2018 году может составить 744 млн долл.

    Источник: tdaily
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.