ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" /РТРС/ готовит программу по отключению аналогового ТВ. Об этом сегодня сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя гендиректора РТРС Виктора Пинчука. 
  Разрешить отключать аналоговое телевидение в регионах России можно будет, если в них останется не более 5% домохозяйств, для которых аналог является единственным источником ТВ-сигнала, считает РТРС. В Москве, учитывая уровень распространения кабельных сетей, это возможно уже сейчас. 
  "Отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса /пакет каналов, вещающих на одной частоте/. Кроме того, в отключении заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во второй мультиплекс, так как они вынуждены оплачивать распространение и аналогового, и цифрового ТВ", - отметил Пинчук. 
  По данным "Коммерсанта", соответствующую программу планируется внести в правительство в конце сентября. В ней будет зафиксирован подход к определению даты отключения аналогового вещания для каждого региона.
  Источник: ТАСС-Телеком 
 |