Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Триколор ТВ» защищает свои права на территории Беларуси


    25 июня 2013 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Лидер российского рынка платного телевидения «Триколор ТВ» впервые добился возбуждения уголовного дела в отношении «спутникового пирата», который не является гражданином РФ и проживает за пределами страны.

    Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении «пирата», продававшего смарт-карты нелегального доступа к услугам оператора, стало заявление «Триколор ТВ» в правоохранительные органы Республики Беларусь. Служба безопасности компании систематически проводит мероприятия по защите прав оператора, в сфере, связанной со «спутниковым пиратством». Собранная информация о случаях незаконного использования и продаже «пиратского» оборудования передается в правоохранительные органы. На этот раз фактов оказалось достаточно, чтобы сотрудники правоохранительных органов другой страны провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, приведших к возбуждению уголовного дела.

    Первым пойманным правоохранителями зарубежным «пиратом», имеющим отношение к продаже услуг «Триколор ТВ», стал гражданин Беларуси. В 2011 году он зарегистрировал собственное предприятие по установке комплектов спутникового телевидения, и также начал заниматься сбытом карт нелегального доступа к услугам «Триколор ТВ». Он распространял карты как среди своих непосредственных клиентов, которым устанавливал спутниковое оборудование, так и в России – через интернет, получая денежные средства на адреса электронных кошельков, зарегистрированных по паспортным данным другого человека.

    Как следует из материалов дела, «пират» сознавал, что нарушает закон, но не думал, что его задержат на территории другой страны за нарушение закона в отношении российского оператора.

    Сотрудники ОВД Республики Беларусь провели контрольную закупку, а затем и масштабное расследование, выявившее многочисленные эпизоды данного дела. Белорусский правонарушитель признал свою вину и пошел на сотрудничество со следствием, сообщив имена своих контрагентов и подельников. По мнению следствия, «спутниковый пират» создавал с целью сбыта специальные программные и аппаратные средства для получения неправомерного доступа к защищённой компьютерной системе «Триколор ТВ».

    «Наличие или отсутствие состава преступления в действиях «спутникового пирата» определит суд Республики Беларусь, - говорит Всеволод Нерезенко, директор по правовым вопросам «Триколор ТВ». – Наказание за такое преступление предусматривает до 2 лет лишения свободы согласно ст. 353 УК Республики Беларусь. Российский аналог для подобной статьи – ст. 272 и 273 УК РФ, т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. Максимальный срок наказания за совершение преступлений, ответственность за которые предусмотрена по данным статьям, составляет семь лет».

    Данная история является первым прецедентом в практике «Триколор ТВ» по борьбе с «пиратством», когда в отношении телепирата, продававшего смарт-карты нелегального доступа к российским спутниковым телеканалам, возбуждено уголовное дело за пределами России.

    Данный прецедент в Республике Беларусь является знаковым в практике правоохранительных органов, с которыми мы взаимодействовали, - говорит представитель Дирекции по безопасности «Триколор ТВ». - В ходе расследования этого уголовного дела было опрошено большое число лиц, приобретавших у обвиняемого «пиратские» смарт-карты и другое оборудование как на территории Республики Беларусь, так и в различных городах России. У указанных лиц «пиратское» оборудование было изъято и приобщено к материалам уголовного дела. В результате граждане, приобретшие «пиратские» смарт-карты лишились возможности просмотра любимых телеканалов. Служба безопасности «Триколор ТВ» дополнительно предупреждает всех граждан, что «пиратский» просмотр не только преследуется по закону, но как можно убедиться – экономически невыгоден для пользователя».

    Источник: tricolor
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.