Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Первый национальный на грани банкротства из-за «японский кредит»


    15 ноября 2012 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Профсоюз Национальной телекомпании Украины заявляет о том, что НТКУ оказалась на грани банкротства, через которое трудовой коллектив может потерять работу. Об этом говорится в обращении профсоюза, которое получила «Телекритика».

    Как стало известно профсоюзе, Министерство финансов подало иск на НТКУ и требует от государственного телеканала уплаты 25 миллионов гривен. Эти средства должны пойти на погашение кредита, предоставленного НТКУ еще в 1996 году из государственного бюджета в рамках сотрудничества Украины и Японии.

    По мнению профсоюзов, именно поэтому руководство НТКУ отказались от празднования Дня работников радио, телевидения и связи. , Сотрудниками Первого национального просят украинские СМИ обратить внимание на ситуацию на.

    Как рассказал «Телекритике» в 2003 году тогдашний президент НТКУ Александр Савенко, японский кредит был взят в 1996 году на сумму 13, 5 миллионов долларов. По информации «Телекритики», этот кредит выделялся на закупку технического оборудования, которое сейчас является уже устаревшим.

    В комментарии «Телекритике» генеральный директор телекомпании Егор Бенкендорф отметил, что этот вопрос будет решим в ближайшее время. По его словам, согласно договоренностям часть так называемого «японского кредита» должна была уплатить НТКУ за счет собственных средств, а часть - Министерство финансов в рамках финансирования государственных телерадиокомпаний.

    «Среди множества других долгов, доставшихся в наследство от моих предшественников, находилась и часть кредита, которая должна была погашаться за счет средств НТКУ, но на протяжении всего моего руководства компанией мы планомерно находили средства для погашения своей части кредита и до конца 2012 года планируем погасить ее полностью », - заверил он.

    Однако, по словам Егора Бенкендорфа возникли недоразумения с остальной частью упомянутого кредита, должна была возместить государство: «Формально схема погашения должна была бы выглядеть следующим образом: Минфин выделяет НТКУ необходимую сумму из государственного бюджета и указывает, на что именно должны пойти эти средства, а НТКУ после фактического получения этой суммы возвращает ее обратно в государственный бюджет. Такая схема возврата была первоначально определена в соответствующем распоряжении Кабинета Министров Украины. Вместо этого, в результате недоразумения, государство через суд фактически повесила вторую часть кредита снова на НТКУ, добавила к этой сумме пеню и требует возвращения этих средств уже в ближайшее время ».

    Сумма, которая может быть взыскана с НТКУ, по его словам, превышает 23 миллиона гривен. Выделить такую ​​сумму, как говорит Егор Бенкендорф, у НТКУ не имеет возможности: «А принудительные меры по ее взысканию попросту остановят работу телекомпании. Учитывая, что на протяжении всех последних лет мы встречали постоянную поддержку правительства и Минфина в частности, которые помогали нам в решении практически всех вопросов, связанных с деятельностью НТКУ, мы надеемся, что данная проблема также решится с максимальным учетом наших возможностей ».

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.