Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Традиционное аналоговое телевещание в России будет отключено не раньше 2017 года


    6 ноября 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Аналоговое, "нецифровое" телевещание полностью прекратится в России не раньше 2017 года. Об этом сообщил сегодня глава Российской телевизионной и радиовещательной сети /РТРС/ Андрей Романченко на конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей /НАТ/. По его словам, проект концепции отключения "аналога" уже подготовлен и направлен на ознакомление участникам отрасли.

    "Отключение аналоговой трансляции каналов планируется проводить поэтапно, начиная с телеканалов с наименьшим охватом, - отметил Романченко. - Самое главное, что во всех субъектах РФ возможность принимать эфирное цифровое вещание должны иметь не менее 95% населения. Это все должно состояться, по нашим предложениям, никак не раньше 2017 года". При этом планируемая дата отключения аналогового вещания - не ранее чем через 18 месяцев с момента обеспечения 97,6% населения цифровым вещанием и не менее 12 месяцев с момента начала вещания второго мультиплекса /пакета цифровых телеканалов - прим.ТАСС/. Согласно ФЦП по развитию телерадиовещания, такой охват будет достигнут к 2015 году. Для информирования телезрителей об этих изменениях уже создана горячая линия, планируется также демонстрация видеороликов на ТВ и публикации в прессе.

    По словам главы РТРС, для обеспечения цифровым вещанием большинства населения страны необходимо возвести более 4 тыс 900 технических объектов, более 1 тыс 400 из них уже построено, еще 1 тыс 200 находятся в стадии строительства. На данный момент "цифра" охватывает более 58 млн человек в 45 субъектах РФ - 40,7% населения страны. "К концу года мы планируем запуститься в 80 субъектах", - сказал Романченко.
    Глава РТРС отметил, что сейчас предприятие рассматривает варианты финансового обеспечения работы второго мультиплекса. Каналы, которые в него войдут, определятся на конкурсе в декабре. "Думаю, что к декабрю-январю мы будем готовы эти финансовые схемы обсуждать с теми участниками конкурса, которые одержут победу", - сказал он. Расходы на вещание, которые понесет каждый из 10 каналов второго пакета, составят 944 млн рублей. "Цифра очень большая, в аналоговом формате даже самые крупные сети сейчас тратят меньшие деньги - порядка 300 млн рублей", - признал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.