Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Закрытие канала ПИК никак не связано со сменой власти в Грузии


    22 октября 2012 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Kravtsova Olga
    Сотрудники единственного русскоязычного канала Грузии требуют проверить, как использовались выделенные каналу бюджетные средства
    Открытый Михаилом Саакашвили русскоязычный телеканал ПИК не пережил смены власти в Грузии. В субботу 20 октября работа канала была прекращена.

    Коллектив ПИКа обратился к новому парламенту с требованием провести аудит общественного вещателя Грузии (ОВГ), которого они называют главным виновником сложившейся вокруг канала ситуации. Именно в ОВГ входят бюджетные теле- и радиоканалы Грузии. О произошедшем «Известиям» рассказала бывший руководитель информационной службы канала Екатерина Котрикадзе.

    — В начале октября (парламентские выборы в Грузии, на которых выиграла оппозиция, состоялись 1 октября. — «Известия») до нас стали доходить слухи, что руководство приняло решение закрыть телеканал. Мы обратились к общественному вещателю с вопросами. Ответа не получили. Между тем разговоры стали подтверждаться. Тогда мы устроили молчаливый протест, точно так же в свое время поступил коллектив «Би-би-си», когда у них пошли сокращения. Через пару дней нас без предупреждения сняли со спутника. Главным аргументом общественного вещателя Грузии стали наше несанкционированное вещание и наш молчаливый протест. Якобы этими шагами мы дискредитировали их.

    — Много говорили о том, что нынешние финансовые проблемы канала возникли из-за того, что ПИК потратил значительные средства на освящение кампании партии власти. А о зарплатах приглашенных российских журналистов (Ганапольский, Собчак) и вовсе слагали легенды.

    — Мы одинаково подавали информацию во время предвыборной кампании. Что касается российских журналистов — если ты хочешь иметь успех и добиться популярности у народа, для этого нужны известные люди, а за это надо платить.

    Я знаю одно — сотрудники телеканала намерены требовать проведения независимого финансового аудита общественного вещателя Грузии, чтобы стало ясно, куда исчезли бюджетные деньги, предназначавшиеся каналу ПИК в соответствии со сроком действия контракта. Мы предполагаем, что именно финансовая ситуация стала основной причиной действий руководства общественного вещателя. Также коллектив потребовал от попечительского совета ОВГ выразить недоверие гендиректору Георгию Чантурию.

    — Какие шаги вы намерены сделать, чтобы вернуть вещание телеканала? Пытались ли вы связаться с Бидзиной Иванишвили?

    — Как только Бидзина Иванишвили заявил о себе как политике, мы были первым каналом, который добрался до его родового села и сделал репортаж. Журналисты телеканала обратились в парламент, чтобы нам помогли провести независимый аудит ОВГ. Ведь именно парламент утверждает бюджет для ОВГ, нам необходимо знать, куда делись средства за оставшиеся два месяца? Как и кем они были использованы? Закрытие телеканала никак не связано со сменой власти в Грузии. В кулуарных беседах общались с представителями партии «Грузинская мечта». Было ясно, что они ни при чем.

    Источник: izvestia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.