Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    BBC отпраздновала сегодня свой 90-летний юбилей


    19 октября 2012 | Телевидение / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Британская вещательная корпорация BBC отпраздновала сегодня свой 90-летний юбилей. Сама телерадиокомпания, а также все другие британские СМИ "проигнорировали" круглую дату. В программе вещания корпорации сегодня не значится никаких программ, посвященных юбилею, о нем не пишут газеты и интернет-сайты.

    Возможно, это связано с тем, что настроение у журналистов прославленной корпорации отнюдь не праздничное. Политика резкого сокращения госрасходов, которое проводит правительство Великобритании, не обошла стороной и организацию, где они работают.

    BBC была основана 18 октября 1922 года. Сначала она была частной компанией, однако в 1927 году была преобразована в организацию общественного радиовещания. Экспериментальные телепрограммы корпорация передавала с 1932 года, а с 1936 года она начала вещать в телеэфире на регулярной основе.

    В 1932 году компания начала мировую трансляцию. Первая ее передача на русском языке вышла в эфир в июне 1941 года. Тогда корпорация передала перевод речи премьер-министра Уинстона Черчилля, в которой он говорил об агрессии нацистской Германии против Советского Союза.

    В годы войны в передачах BBC на русском языке рассказывалось о борьбе союзников с гитлеровской Германией. Выпуски теленовостей на русском раз в неделю передавали из ее лондонских студий два представителя ТАСС. К регулярному вещанию на Советский Союз британская всемирная служба приступила с началом "холодной войны" в 1946 году.

    Сегодня BBC – одна из крупнейших в мире медиакорпораций, она осуществляет как внутреннее, так и внешнее, радио- и телевещание, а также распространяет информацию через свои интернет-сайты. Компания не имеет доходов от рекламы, поскольку ее не передает. Деятельность корпорации финансируется за счет ежегодных взносов в размере 145 фунтов /225 долларов/, которые платят все британские домохозяйства, имеющие телевизор.

    В 2010 году правительство заморозило размер ежегодного взноса телеабонентов сроком на пять лет. Бюджетное финансирование также было урезано. Чтобы сократить расходы, руководство компании приняло решение продать часть принадлежащей ей недвижимости.

    В нынешнем сезоне BBC решила сэкономить 150 млн фунтов на покупке прав на трансляцию автогонок "Формулы-1", приобретя их "вскладчину" с компанией спутникового телевидения Sky. В результате впервые в истории популярные гонки передаются по общедоступным государственным телеканалам в урезанном виде. Британцы вынуждены платить за кабельное ТВ, чтобы увидеть соревнования в полном объеме.

    Матчи английского футбольного дивизиона стали не по карману государственной телекомпании еще в 1992 году, когда была основана Премьер-лига /Premier League/. BBC показывает только их короткие отрывки. В прямом эфире в Британии эти игры передаются только по платным каналам.

    В прошлом году корпорация прекратила радиовещание на ряде языков, в том числе на русском. С марта 2011 года ее русская служба распространяет свою информацию исключительно в интернете.

    Между тем глава всемирной службы Питер Хоррокс заявил в интервью ИТАР-ТАСС: "Русская служба BBC по-прежнему очень важна для нас. Несмотря на то, что мы изменили способ передачи информации нашей службы, используя интернет-платформы и возможности наших партнеров для трансляции наших радио- и телепередач, потребность в достоверных и непредвзятых новостях в России не только сохраняется, но и растет", - заявил Питер Хоррокс.

    Источник: itar-tass
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.