Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    К концу года цифровое телевидение охватит почти 73% населения России


    16 октября 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Цифровое телевидение до конца года станет доступно 72,8% россиян. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции глава Российской телевизионной и радиовещательной сети Андрей Романченко.

    "Расчетный охват населения составит 72,8% до конца этого года", - сказал Романченко. По его словам, первый пакет, или мультиплекс цифровых телеканалов сейчас доступен более 57 млн человек в 45 регионах страны. "В 2013 году большая часть сети будет готова для размещения передатчиков второго мультиплекса", - заверил он. Романченко добавил, что на сегодня строительство объектов цифрового вещания идет в 80 субъектах РФ.

    Сегодня Роскомнадзор опубликовал конкурсные условия, по которым будут отбираться каналы для второго мультиплекса. Каждый телеканал должен вещать круглосуточно и ежедневно, концепция вещания будет свободной, а соотношение программ отечественного производства в эфире должно быть не менее 55% по отношению к программам зарубежного производства. Всего во втором пакете места хватит на 10 цифровых каналов.

    "Качественный прием 20 каналов должен быть в каждом доме", - подчеркнул замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Глава Роскомнадзора Александр Жаров также отметил, что "для нас все граждане одинаково важны". Он подтвердил, что прием телеканалов в цифровом формате для граждан будет бесплатен. Для доступа к цифровому телевидению, как напомнил Жаров, необходимы специальные приставки. По его словам, сейчас производится 3 млн таких приемников ежегодно, а может производиться почти в 2 раза больше.

    Переход на цифровое телевещание в России должен завершиться в 2015 году. Традиционное аналоговое телевидение будет отключено, только когда доступ к "цифре" будет у 98% жителей России, успокаивают в Минкомсвязи. Планируется, что россиянам будут доступны 3 пакета цифровых телеканалов. Состав первого пакета, или мультиплекса, уже определен: в него входят "Первый Канал", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Петербург Пятый канал", "Россия Культура", "Россия 24", "Карусель". Планируется, что в первый мультиплекс войдет и Общественное телевидение. Ранее правительство поручило Минкомсвязи и Роскомнадзору обеспечить проведение конкурса на вхождение в состав второго пакета цифрового телевидения до 15 декабря. Что касается третьего пакета, то в него, как предполагалось ранее, войдут региональные каналы.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.