Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Венесуэльский частный телеканал "Глобовисьон" заплатил гигантский штраф


    30 июня 2012 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Венесуэльский частный телеканал "Глобовисьон" заплатил гигантский штраф размером в 9 миллионов боливаров /более 2 миллионов долларов/, наложенный на него по решению Национальной комиссии по телекоммуникациям, которая признала тенденциозным освещение кризиса в тюремном комплексе "Родео" в эфире телеканала. Деньги были заплачены после того, как Верховный суд Венесуэлы принял решение из-за невыплаты штрафа наложить эмбарго на имущество телеканала стоимостью в 24 миллиона боливаров /почти 6 миллионов долларов/, что грозило "Глобовисьон" полным прекращением вещания.

    Предыстория событий вкратце такова. Тюремный комплекс "Родео", расположенный в пригороде столицы, состоит из двух больших тюрем, в которых содержались почти 5 тысяч арестантов. Летом прошлого года заключенные тюрьмы "Родео-1" устроили массовую драку с применением огнестрельного оружия, в результате которой погибли 22 человека. В ответ на это более 5 тысяч бойцов национальной гвардии /военизированной полиции/ заняли тюрьму штурмом, хотя заключенные и оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. В ходе операции двое стражей порядка погибли и еще 22 получили огнестрельные ранения. Между тем в тюрьме "Родео-2" большая группа особо опасных арестантов взбунтовалась, заблокировала все входы и наотрез отказалась сложить оружие /в венесуэльских тюрьмах наличие огнестрельного оружия у заключенных - обычное дело/. Представители властей неоднократно заявляли, что не предпринимают штурм тюрьмы исключительно с целью избежать кровопролития и дожидаются, пока особо опасные заключенные сами сложат оружие. Так оно впоследствии и произошло, причем сразу после разрешения кризиса президент Уго Чавес принял решение о создании министерства по делам тюрем.

    Национальная комиссия по телекоммуникациям провела расследование того, как канал "Глобовисьон" освещал тюремный кризис. По итогам расследования ее председатель Педро Мальдонадо продемонстрировал на пресс-конференции ряд телерепортажей, переданных в эфир корреспондентами "Глобовисьон". Видеосюжеты представляли собой эмоциональные заявления родственников заключенных, которые боялись, что национальная гвардия устроит кровавую бойню в "Родео", и требовали остановить полицейскую операцию. По словам Мальдонадо, выпуская эти сюжеты в эфир, телеканал нарушил ряд статей закона о социальной ответственности радио и телевидения, запрещающих использовать материалы, которые могут вызвать панику среди населения или послужить призывами к нарушению общественного порядка. Именно на это и были направлены репортажи "Глобовисьон", отметил Мальдонадо, сообщив, что в качестве наказания за это нарушение комиссия имеет право вынести провинившемуся телеканалу санкции в виде запрета на выход в эфир сроком до трех суток или заставить его выплатить штраф.

    Руководство канала отказалось платить штраф в 9 миллионов боливаров и подало апелляцию, однако в марте Верховный суд отклонил ее. Адвокаты "Глобовисьон" представили новую апелляцию, а Национальная комиссия по телекоммуникациям тем временем подала в Верховный суд прошение с просьбой о взыскании штрафа, срок выплаты которого истек 1 января. Узнав об угрозе наложения эмбарго на их имущество, владельцы канала приняли решение все же выплатить штраф, чтобы избежать утраты имущества, стоимость которого почти в три раза превышает размер штрафа. Вместе с тем они заявили, что против телеканала ведется откровенная травля, обвинения против "Глобовисьон" носят несправедливый характер, поэтому они по-прежнему будут добиваться отмены штрафа и возврата выплаченных миллионов.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.