Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Госдума одобряет поправки, способствующие созданию общественного ТВ


    24 июня 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Госдума приняла в пятницу во втором, основном чтении законопроект о формировании целевого капитала общественного телевидения (ОТВ), который позволит приступить к созданию канала.

    Документ был внесен в Госдуму 29 мая и принят в первом чтении 8 июня. Речь в нем идет о нормах, в соответствии с которыми будут формироваться органы управления и целевой капитал нового канала. Законопроект вносит поправки в законы "О некоммерческих организациях" и "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

    Комментируя принятие законопроекта во втором чтении, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что нижняя палата парламента практически завершила свою часть работы по созданию общественного телевидения и в третьем окончательном чтении документ будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний.

    "Со своей стороны Государственная Дума практически завершила работу - предстоит провести лингвистическую экспертизу и законопроект можно будет рассмотреть в третьем чтении на одном из ближайших пленарных заседаний", - сказал вице-спикер, курирующий эту тему.

    Он отметил, что одним из условий создания ОТВ было минимальное изменение российского законодательства.

    "Все правовые коррективы, которые предполагал указ президента, внесены. Совет Общественной палаты сформирует список кандидатур в Общественный совет ОТВ, которые будут представлены в итоге президенту. Таким образом изменения в законодательстве позволят к тому моменту, как общественный совет будет сформирован, приступить к дальнейшей реализации проекта общественного телевидения", - сказал Железняк.

    Законопроект предоставляет правительству право установить порядок формирования и срок полномочий органов управления общественного телевидения, а также определять разграничение компетенций между этими органами. В законопроекте оговаривается, что может устанавливаться иной порядок, чем установлено законом "О некоммерческих организациях".

    Также определяется, что любая некоммерческая организация вправе объявить о публичном сборе денежных средств на пополнение сформированного целевого капитала. А некоммерческая организация, созданная для осуществления функций учредителя, редакции и вещателя общественного телевидения, вправе объявить о публичном сборе денежных средств также на формирование целевого капитала.

    Парламентарии также внесли поправку, согласно которой в случае публичного сбора денежных средств на формирование целевого капитала, автономная некоммерческая организация (АНО) не обязана обеспечивать свободный доступ любым заинтересованным лицам к различным документам и информации, в том числе финансовому плану некоммерческой организации, сведениям об управляющей компании и аудиторской организации, информации о величине административно-управленческих расходов и отчету о формировании целевого капитала и об использовании дохода от него.

    Как ранее сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, эти поправки в законодательство планируется принять для формирования нормативной базы в целях создания общественного телевидения, старт чему был дан в апреле с подписанием соответствующего президентского указа.

    Бесплатный и общедоступный канал начнет работу в форме автономной некоммерческой организации. Первоначально ОТВ будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет. Управляющий орган общественного телевидения - совет - будет формироваться через Общественную палату без участия государственных служащих, но с привлечением различных политических сил. Состав совета будет утверждать президент. Также за главой государства останется право назначать гендиректора (он же будет главным редактором).

    Площадкой для общественного ТВ может стать телеканал "Звезда". Планируется, что новый канал начнет вещание уже с 1 января 2013 года. Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 90-х годов, на базе которого в 2002 году с госучастием был создан Первый канал.

    Источник: ria
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.