Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телеканал «Футбол» теперь формате HD


    1 июня 2012 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Сегодня, 1 июня, был официально запущен первый в Украине спортивный канал, который вещает в формате высокой четкости. Открытие «Футбол HD» приурочено к Чемпионату Европы по футболу, который пройдет в Украине и Польше этим летом, и состоялось благодаря совместной работе медиа-холдинга «Медиа Группа Украина» (ТРК Украина), компаний «Воля» и Viasat. Создатели телеканала обещают, что зритель увидит все матчи EURO 2012 в прямом эфире в HD качестве.

    HD версия канала «Футбол» с сегодняшнего дня доступна эксклюзивно в пакетах кабельного провайдера «Воля» и спутникового оператора Viasat (компания сегодня запустила новый HD пакет). После окончания EURO 2012 в HD качестве можно будет смотреть все ведущие европейские чемпионаты, которые сейчас транслируются на канале «Футбол+»: национальные первенства Англии, Германии, Бразилии, а также поединки с участием легендарных клубов: «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Челси», «Бавария», «Фламенго» и многих других.

    «Футбол HD» - это первый платный канал украинского производства, совместный проект, в который инвестировали свои средства три компании. Мы приложили огромные усилия для того, чтобы это состоялось в такие сжатые сроки – проект был задуман в ноябре прошлого года. Мы рады, что успели, - прокомментировала Оксана Ферчук, директор Viasat в Украине. - Мы и наши партнеры уверены, что после телесмотрения в формате HD зритель уже не захочет смотреть телевизор в обычном качестве. Сегодня начинается процесс перехода для наших клиентов в более качественный формат, который даст возможность еще ярче ощутить краски и напряженную атмосферу Чемпионата Европы по футболу».

    «К началу EURO 2012 абоненты в абсолютном большинстве цифровых городов «Воли» получили уникальную возможность насладиться самой качественной футбольной картинкой в HD формате. Безусловно, в число наших HD городов вошли и те, где будут проходить матчи чемпионата. Я убежден, что это важный и стратегический проект для Украины в целом. Мы гордимся тем, что можем предоставить нашим клиентам высококлассный разнообразный телевизионный продукт в наилучшем качестве», - подчеркунл Эрик Франке, генеральный директор компании «Воля».

    Первый в Украине платный футбольный телеканал создан на базе студийного комплекса ТРК «Украина», представленного в прошлом году. Инсталляцию обеспечила компания-интегратор MacHouse. Директор технического департамента ООО «ТРК «Украина» Филипп Петренко, который активно принимал участие в создании нового канала, рассказал, что техническая сторона проекта осуществлялась силами не только украинских специалистов, но и профессионалов из США и Великобритании. По сути, телеканалу «Украина» пришлось лишь докупить необходимые компоненты для HD вещания, а именно сервера, и присоединить их к существующей технологии, при этом архитектура осталась единой. Из 38 шкафов всего три шкафа оборудования и один шкаф архива отведены под HD.

    В производстве «Футбол HD» задействованы камеры Grass Valley LDK 3000 и LDK 4000. Аппаратная тоже построена на базе технологий этой компании. В студийных съемках используется кран, который обеспечивает динамику картинки и позволяет зрителю наблюдать за происходящим в студии с разных ракурсов. В передвижных телестудиях канала работают камеры Panasonic.

    Для творческого монтажа команда использует системы Final Cut, в ньюс-румах же журналисты работают с Quantel.

    «Кроме того, «Футбол HD» владеет технологией географического резервирования. Ни один канал в Украине этим похвастаться не может, - подчеркнул Филипп Петренко. – Мы будем принимать сигнал HD UEFA как в Киеве, так и в Донецке. И нам обеспечен качественный прием всех трансляций и защита от помех практически при любых погодных условиях».

    Главный оператор Вячеслав Кучеренко рассказал, что мысль создать канал, который бы вещал в HD качестве, возникла давно, поэтому студийный комплекс изначально разрабатывался так, чтобы эта идея могла легко претвориться в жизнь. «Конечно, мы думаем о том, что вскоре и ТРК «Украина» сможет вещать в формате высокой четкости. И вообще Украине пора переходить на новый уровень телевидения», - добавил он.

    Телеканал, готовясь к выходу в формате высокой четкости, накапливал специальный HD контент. Но, конечно, во время EURO 2012 «Футбол HD» представит вниманию зрителей не только матчи в прямом эфире, но и утренние, дневные и вечерние программы собственного производства. «Во время Чемпионата Европы по футболу у нас будут работать известные футболисты киевского «Динамо», среди которых Александр Заваров, Олег Селенко, Александр Собко и другие. Утренние эфиры будет вести Анна Бессонова и Константин Киркарян. Комментировать матчи – Виктор Вацко, Сергей Панасюк, Александр Михайлюк, из Москвы приедут Василий Уткин и Юрий Розанов», - рассказал шеф-продюсер канала Иван Гресько.

    Журналисты не только увидели на большом экране исторический момент запуска канала в HD формате, но также смогли ознакомиться с производством изнутри: посетить студию, ньюс-рум, эфирную аппаратную и серверную канала «Футбол HD».

    Источник: Телекритика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.