Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У "Триколор-ТВ" поменяются акционеры


    25 мая 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Структура акционеров крупнейшего в России оператора платного телевещания ЗАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор-ТВ") изменилась. Один из двух акционеров ― физических лиц компании продал 37,4% из ранее принадлежавших ему 50% акций компании. Покупатель этого пакета не известен, однако он намерен увеличить свою долю в "Триколор-ТВ" до 87,4%. Возможно, это связано с давно ожидаемой сделкой по покупке контрольного пакета в компании холдингом "Газпром-медиа".

    "Триколор-ТВ" никогда не раскрывал конечных бенефициаров своего бизнеса. До последнего времени акционерами компании числились два человека ― Зинаида Толпекина и Ольга Орлова, владевшие по 50% акций "Триколора".

    Однако сегодня из материалов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) стало известно, что одна из этих дам продала третьему физическому лицу в период после февраля 2012 года 37,4% из числа принадлежащих ей акций. Такми образом, на сегодня в структуре владения "Триколором" представлены три физических лица, с долями в компании 50%; 37,4% и 12,6%.

    Если ФАС удовлетворит поданное новым акционером "Триколора" ходатайство, то он купит 50% акций компании и станет владельцем контрольного пакета в размере 87,4% голосующих акций. Тогда число акционеров "Триколора" вновь сократится до двух, однако уже не на паритетных началах, а при снижении доли одного из них ниже блокирующей (25%).

    Возможно, эти изменения происходят в процессе подготовки к покупке "Триколор-ТВ" холдингом "Газпром-медиа". Об этой сделке было объявлено еще в 2009 году, однако ее завершения так и не произошло. Сообщалось, что акции "Триколора" могут быть куплены не самим "Газпром-медиа", а его дочерней компанией "НТВ-Плюс". Но и это вариант не был реализован.

    Тем не менее, генеральный директор "Триколор-ТВ" Александр Макаров месяц назад заявил, что сделка не похоронена окончательно, стороны находятся в стадии переговоров. В этом случае произошедшие и готовящиеся изменения в структуре акционеров "Триколор-ТВ" могут означать следующее: один из его нынешних акционеров не согласился полностью продать свою долю в компании и сохранил за собой пакет в 12,6% акций. Предстоящее же появление контролирующего акционера с долей 87,4% может быть либо шагом к концентрации контроля над "Триколором" в одних руках для последующей продажи уже контрольного пакета холдингу "Газпром-медиа", либо то, что некое физическое лицо в интересах холдинга уже купило акции "Триколора" и докупит их до пакета в 87,4%.

    Кто бы в итоге не оказался контролирующим акционером "Триколор-ТВ", это, несомненно, привлекательный актив. Недавно компания сообщила о том, что не абонентская база превысила 10 млн пользователей. Такого количества абонентов нет не только ни у кого другого в секторе непосредственного спутникового телевещания, в котором работает "Триколор", но и вообще ни у кого среди операторов всех видов платного телевещания (кабельного, IP-TV). Финансовые результаты компании растут: в 2010 году выручка выросла более чем на 40% до 2,87 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 37% до 82 млн рублей. Тем не менее, видно, что прибыльность бизнеса очень не велика из-за огромной себестоимости услуг и больших управленческих расходов (суммарно 2,6 млрд рублей), поэтому привлечение сильного стратегического акционера весьма целесообразно для "Триколора".

    Источник: bezformata
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.