Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минсвязи переписывает законы под общественное ТВ


    13 мая 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Минсвязи подготовило поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО), необходимые для легитимности общественного телевидения (ОТВ). Чиновники устранили противоречия, касающиеся структуры органов управления и использования целевого капитала. В ближайшее время законопроект может быть рассмотрен Госдумой, пишет «Коммерсант».

    17 марта тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал указ о создании ОТВ и обозначил основные характеристики нового СМИ: учредителя, источники финансирования, способы управления. Как писал Sostav.ru, некоторые положения противоречили действующему законодательству. Например, назначение гендиректора и главного редактора по распоряжению президента. В соответствии с законом «О некоммерческих организациях», автономная некоммерческая организация (АНО) может иметь коллегиальный высший орган управления и исполнительный орган. При этом исполнительный орган должен быть подотчетен высшему органу управления АНО – наблюдательному совету – и им же назначаться. ОТВ будет создано именно в форме АНО.

    Поправки подразумевают, что если учредителем АНО является РФ, то правительство может самостоятельно устанавливать порядок работы АНО и формировать органы управления, не предусмотренные законом об НКО. Таким образом, правительство как учредитель сможет формировать органы управления «на свой вкус». По мнению экспертов, легче было бы создать ОТВ в виде бюджетного учреждения или госкомпании.

    Что касается порядка формирования и использования целевого капитала, то Минсвязи внесло поправку, разрешающую использовать целевой капитал «в целях функционирования общественного телевидения». Ранее формирование и использование эндаумента было ограничено – этим могли заниматься в таких сферах, как образование, наука, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт, искусство, архивное дело, социальная помощь.

    Глава думского подкомитета по информационной политике Сергей Железняк заявил, что внесение минимальных поправок было одним из приоритетов при создании ОТВ. По его словам, для ОТВ не нужно изменять закон о СМИ и закон о рекламе, так как все ограничения и особенности вещания можно прописать в учредительных документах телеканала.

    С Железняком не согласен идеолог ОТВ, председатель СПЧ Михаил Федотов. Он считает, что в законе о СМИ стоит зафиксировать лицензирование канала на внеконкурсной основе, а также установить права совета по ОТВ и заодно указать роль данного органа.

    Источник: sostav
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.