Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ирена Лесневская - о перспективах общественного телевидения в России


    22 апреля 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Генерального директора и главного редактора канала в одном лице назначит президент, а правительство должно учредить некоммерческую организацию, которая будет выполнять функции учредителя и редакции ОТР.


    Среди наиболее вероятных кандидатов на должность главы нового телеканала называют руководителя государственной радиокомпании "Голос России" Андрея Быстрицкого и президента Международной академии телевидения и радио Анатолия Лысенко.

    Как сообщает газета "Ведомости", в этом году на финансирование будущего канала планируется выделить 1 миллиард рублей. Первоначально предполагается государственная поддержка, а затем канал должен будет существовать на доход с целевого капитала в 30 миллиардов рублей. По закону для некоммерческих организаций их целевой капитал складывается из пожертвований и должен быть не менее 3 миллионов рублей.

    У издателя журнала New Times и создателя канала РЕН-ТВ Ирены Лесневской идея создавать телеканал за 3 миллиона рублей вызывает большие сомнения:

    – Общественное телевидение впопыхах создавать нельзя. Тем более за 3 миллиона рублей. Это просто курам на смех. Общественное телевидение - это колоссальные деньги, колоссальные человеческие ресурсы. И сделать общественный канал на общественных началах – это будет общественный транспорт.

    – Как вы оцениваете предложенную концепцию этого телеканала?

    – С такой поспешностью это все создается, столько лет мы об этом говорили… И такой пшик получился, и не понятно, зачем все это делается. При том обилии телеканалов, и, главное, интернета, от телевидения сегодня отвернулось огромное число людей.

    – А что такое сегодня общественное телевидение?

    – Общественное телевидение – это телевидение, в котором заинтересованы люди, которые платят за это деньги. Это их канал, где обсуждаются, прежде всего, любые проблемы, любые законы, любые болячки. Люди знают, что у них есть канал, где скажут все, канал, не принадлежащий никакому олигарху или государству, которое может наврать или скрыть что-то.

    – Должен ли быть какой-то специальный налог на общественное телевидение?

    – Ну если Михалков смог добиться получения однопроцентного налога с каждого выпускаемого в стране диска, то народное телевидение тоже могло бы существовать. Помните, был такой советский актер Евгений Матвеев, который в начале 90-х годов собирал деньги на народное кино, и снимал фильмы, абсолютно народные.

    – Сможет ли этот телеканал в том виде, как его планируют, создать либо привлечь значительную аудиторию?

    – Привлечь внимание может все. Главное, чтобы было интересно. И совершенно не имеет значения, как мне его подадут.

    Источник: Радио "Свобода"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.