Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Британская столица перешла на цифровое вещание


    21 апреля 2012 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    Британская столица вчера перешла на цифровое телевещание. Таким образом в преддверии Олимпийских игр почти на всей территории Великобритании больше не ретранслируется аналоговый сигнал. Лишь в Северной Ирландии, в Йоркшире и ряде других графств на севере Англии переход на "цифру" будет осуществлен осенью этого года. По случаю нынешнего события 21:15 по местному времени /00:15 мск/ на южном берегу Темзы будет устроена иллюминация телебашни Cryslal Palace, построенной в 1950-х годах.

    Государственная программа, несмотря на все возникавшие препятствия осуществляется в срок, хотя установку новых антенн приходилось подчас вести при тяжелых погодных условиях и работать сверхурочно. Правительство в целом укладывается в намеченный бюджет - 630 млн фунтов стерлингов /1 млрд долларов/.

    Лондонцы-обладатели телевизоров, не принимающих цифровой сигнал, лишились сегодня привычного набора из 5 наиболее популярных телеканалов, которые продолжали вещание на старых частотах. Для каналов BBC больше недоступна также такая опция, как телетекст Ceefax, действующий с 1974 года. Обновленный стандартный телепакет "Free View" включает более 40 каналов в цифровом качестве, однако, чтобы получить к ним доступ, жителям столицы, которые раньше обходились пятью, придется либо перенастраивать свои телевизоры, либо покупать специальные декодеры. Спрос на такие устройства, а также новые телевизоры в Лондоне за последние недели вырос на 80%.

    В начале месяца, когда на цифровой формат перешел канал BBC2, почти 1 млн лондонцев, не успевших подготовиться к данному событию, оказались без телевидения. Тысячи звонков с требованиями "вернуть картинку" в тот день поступили в службы экстренного реагирования страны. Тем не менее, согласно статистике, дела обстоят не столь плачевно, как кажется. Лишь в 200 тыс домохозяйств Лондона и его пригородов нет устройств, способных принимать цифровой сигнал. Тем не менее, во многих британских домах в качестве вторых и третьих телевизоров все еще используются те, что могут принимать только аналоговое вещание. Сегодняшний переход, судя по поступающей информации, прошел достаточно безболезненно даже для пожилых лондонцев, которым трудно изменить свои привычки. Включив ненастроенный телевизор, на экране можно увидеть подробную инструкцию, в которой разъясняется, какие шаги нужно предпринять, чтобы смотреть цифровые каналы. Помощь в этом оказывают группы добровольцев и сотрудники несколько "горячих линий".

    Вакантные частоты планируется предоставить операторам мобильной связи и интернет-провайдерам для развертывания высокоскоростных сетей нового поколения. В результате у пользователей Всемирной сети даже из самых удаленных уголков страны появится возможность беспроводного доступа в Интернет. Государство же сможет заработать на продаже частот до 5 млрд фунтов стерлингов /почти 8 млрд долларов.


    Источник: sat-expert.com
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.