Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый, еще более разрушительный скандал вокруг империи Мёрдока


    5 апреля 2012 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    Вокруг империи Мердока разгорелся новый скандал. Речь идет о взломе спутникового телевидения, предположительно осуществленном при поддержке мердоковской News Corp.

    Этот взлом обошелся конкурентам Мердока в десятки миллионов долларов. Серия опубликованных журналистских расследований может повлечь обвинения гораздо более разрушительные, чем скандал, положивший конец газете News of the World в прошлом году. Это будет удар по финансовому сердцу империи. Сейчас уже «полетели головы»: сын Руперта Джеймс был 3 апреля освобожден от должности руководителя спутниковой телекомпании B-Sky-B, что фактически перечеркнуло большие планы News Corp. относительно этой компании.

    30 марта 2012 года за авторством Артура Брайта в газете The Christian Science Monitor появился материал, в котором подробно рассказывается о серии журналистских расследований, проведённых журналистами по всему миру. По сути, эти скандалы поставили Руперта Мердока и его News Corporation в центр нового скандала о взломе. Если проверка подтвердит все факты, обнародованные в этих материалах, то обвинения могут быть гораздо более разрушительными, чем скандал, который положил конец газете News of the World в прошлом году. Это станет ударом по финансовому сердцу империи Мердока, ведь речь идет о такой махине, как News Corp.

    The Australian Financial Review, крупнейшая финансовая газета Австралии (далее — AFR), сообщает в статье от 28 марта, что благодаря козням News Corp. её телевизионные конкуренты потеряли десятки миллионов долларов на продвижении. Произошло это за счёт того, что хакеры, предположительно по заказу News Corp., предоставили клиентам телеканалов несанкционированный, более дешевый доступ к телесигналу соперников News Corp. по телевещанию. AFR пишет, что «пиратство стоило австралийской компании платного ТВ до $ 50 млн. в год и помогло подорвать финансы Austar — конкурирующей компании спутникового телевидения».

    Статья AFR от 28 марта 2012 года основана на результатах четырёх лет расследований. Она была опубликована через два дня после сообщения в программе новостей BBC «Panorama», в этом сообщении говорилось, что от британского хакера, работавшего на филиал News Corp., просочилась информация о том, как взломать программное обеспечение спутникового телевизионного провайдера ON-digital, конкурента для спутникового телевидения News Corp. в Великобритании. Также на днях The Independent reported сообщала об аналогичных признаниях итальянского хакера насчёт Nagra France, другого спутникового операционного провайдера ТВ в Италии, тоже конкурирующего с News Corp.

    News Corp. отрицает обвинения в нарушениях и готовит судебную тяжбу против газеты AFR и нескольких новостных агентств, также сообщавших о «взломе телеканалов». Г-н Мердок в своем Твиттере опроверг эти сведения, назвав их «ложью и клеветой».

    Однако, сообщает The Christian Science Monitor, даже если обвинения будут доказаны, конкуренты Мердока могут не получить правовой защиты против NDS (компания, ранее входившая в холдинг News Corp.) и News Corp., так как законы о цифровом вещании во времена, когда состоялся предполагаемый взлом, были еще в зачаточном состоянии.

    Новый уровень взломов. Технические подробности

    В телефонном хакерском скандале, в который был втянут холдинг британских газет News Corp. в прошлом году, речь шла об относительно низком технологическом уровне взломов. Украденные пароли и прочие простые трюки, это может даже ребенок. Что же касается предполагаемого взлома спутникового ТВ, о котором идет речь на этот раз, то это уже совершенно другой уровень.

    По сообщениям, появившемся в западной прессе, в News Corp. работают бывшие разведчики и оперативники безопасности – известные как «Группа оперативной безопасности» (OpSec). Именно они способствовали высокотехнологичным взломам платных телевизионных программ конкурентов в конце 1990 и начале 2000-х годов.

    В основном речь в этот раз идет о технологии спутниковых телевизионных приставок. Для того, чтобы контролировать доступ к сигналу через спутниковые телеканалы, сигнал должен быть зашифрован так, чтобы только с соответствующими набором карт расшифровки можно было расшифровывать вещание. Вещатели делают деньги, продавая клиентам средства для расшифровки и доступ к их сигналу, что дает клиентам возможность выбрать на их приставке интересные им передачи. Для вещателей решающее значение имеет, чтобы их карты расшифровки, как таковые, оставались бы в безопасности, так как взлом этих карт позволяет подключить на приставке любой предлагаемый телекомпаниями канал бесплатно.

    Согласно сообщениям AFR, The Independent и «Panorama» ВВС, OpSec наняла хакеров, чтобы расшифровать спутниковый телевизионный сигнал конкурентов News Corp. После чего средства дешифровки широко распространялись через других членов хакерского сообщества. И чем шире хакерское сообщество самостоятельно использовало эти расшифровки для создания пиратских карт, которые могут быть проданы по дешевке, подрывая долю рынка конкурента вещателей, тем сильнее обесценивались акции конкурентов News Corp.

    По данным AFR, News Corp. и OpSec использовали эту технику для различных целей, в том числе для удаления конкурентов с рынка. То есть ослабляли конкурентов до такой степени, чтобы News Corp. и ее дочерние компании могли бы попросту купить их.

    AFR сообщает, что в момент предполагаемого взлома в Австралии еще не было эффективных законов против пиратства спутникового телевидения, так что никто из взломщиков даже не мог бы быть назван преступником — по крайней мере, в соответствии с австралийским законом. Другие области права, которые могли бы применяться в законодательном регулировании этой ситуации (например, закон о международном авторском праве) в момент предполагаемого события находились на ранней стадии развития, и теперь это может препятствовать уголовным делам или гражданским искам против NDS или News Corp.

    Утечка электронной почты и отставка младшего Мердока

    Отчет AFR, по всей видимости, создан на основе недавней утечки 14 400 электронных писем, ранее удерживавшихся Рэем Адамсом, бывшим командиром Лондонской полиции и топ-чиновником OpSec в Европе, а также других документов, которые, как утверждает AFR, «доказывают саботаж NDS по отношению к конкурентам, факты фабрикации судебных исков и незаконного получения записей телефонных разговоров». AFR опубликовала образцы электронных писем в Интернете.

    Сообщения The Independent и «Panorama» ВВС также основываются на ранее неизвестных фактических данных. Так, The Independent сообщает, что, согласно приобретённым документам, итальянский хакер Паскуале Каизза, которого в настоящее время судят за пиратство в Италии, для взлома и распространения расшифрованного кода карты Nagra France получал финансирование от британской газеты News International, принадлежащей News Corp.

    Много свидетельств, по сообщениям «Panorama» ВВС, исходит от хакера Ли Гиблинг, который рассказал BBC, что он был на службе NDS в конце 1990-х годов.

    Г-н Гиблинг пишет на своем вебсайте, что NDS заплатила ему за утечку в хакерском сообществе, известном как The House of Ill-Compute, или Thoic, информации о расшифровке карты ON-digital. Целью этой утечки было, по мнению Гиблинга, подорвать бизнес ONdigital. Гиблинг утверждает, что его контактом в NDS был Рой Адамс — источник электронных писем, приобретенных AFR.

    Это не первый случай, когда NDS оказывается в центре судебных исков за хакерство. Она пережила, по крайней мере, уже два судебных процесса, в том числе один о расшифровке карты производителя Canal Plus и другой, в США, по иску спутниковой компании Echostar. И похоже, что NDS и на этот раз сможет пережить обвинения.

    Как уже говорилось выше, многие из этих, тщательно исследуемых в настоящее время мероприятий состоялись более десяти лет назад, когда законы о цифровой связи были еще в зачаточном виде. А поскольку только законы, существовавшие на тот момент, могут быть использованы для предъявления обвинения или претензий к NDS и News Corp., шансы обвинителей на успех сейчас довольно низки. И даже если бы соответствующий закон и существовал в то время, срок исковой давности в Австралии и ЕС может стать препятствием для удовлетворения любых предъявляемых сейчас юридических претензий. Однако сама возможность нового этического скандала с телевизионным холдингом News Corp., который все еще является гораздо более значимым, чем все газетные ресурсы вместе взятые, все еще может нанести империи Мердока существенный финансовый ущерб.

    Скандал уже начал сказываться большими проблемами в Великобритании. Сын Руперта Мердока, Джеймс Мердок был вызван в парламент для объяснений его роли в скандале с подслушиванием телефонов. И хотя твердых доказательств того, что Джеймс причастен к скандалу с взломом телеканалов, пока нет, британский регулятор телевидения Ofcom стал присматриваться к News Corp. и Мердоку младшему с целью определить, соответствуют ли их уровень «достоинства и приличия» тому, чтобы они управляли телевизионной телекомпанией British Sky Broadcasting (B-Sky-B). Итогом этих сомнений уже сейчас стало то, что Джеймс был вынужден освободить должность руководителя B-Sky-B. Решение об этом приняли 3 апреля 2012 года на совете директоров этой ведущей европейской компании спутникового телевещания. Более того, Ofcom может заставить News Corp. сократить долю своего участия в телекомпании (сейчас это 39,1% акций). В сущности, все это означает, что очередной удар по империи Мердока уже нанесен, и его мечты о приобретении контроля над B-Sky-B стали неосуществимы.

    Источник: mediabusiness.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.