Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Орион экспресс не получила частот, которые уже арендовала


    19 марта 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) так и не согласовала российскому оператору спутникового ТВ «Орион экспресс» использование частот американского спутника Horizons 2

    Вопрос о выделении компании «Орион экспресс» частот спутника Horizons 2 (принадлежит американской Intelsat) отложен до следующего заседания ГКРЧ по инициативе Роскосмоса, сообщил «Ведомостям» замминистра связи Наум Мардер. Представитель Роскосмоса это подтвердил. Вещание с Horizons 2 могло бы нарушить нормальную работу другого космического аппарата - спутника Kazsat-2 из-за возможного наложения частот (интерференции), объяснил он. В этой ситуации запуск вещания «Орион экспресс» через Horizons 2 привел бы к нарушению международных договоренностей, говорит представитель Роскосмоса. Сейчас условия эксплуатации двух спутников согласуются, добавил он.

    Официальных документов ГКРЧ в «Орион экспресс» пока не поступало, говорит гендиректор оператора Алина Куракина. А коммерческий директор Intelsat Марио Иванов утверждает, что предоставление каналов Horizons 2 «Ориону» согласовано с космической администрацией Казахстана (получить комментарии у казахской стороны не удалось).

    «Орион экспресс» заключил договор с Intelsat об аренде каналов Horizons 2 еще в сентябре 2011 г., сумма сделки превысила $100 млн. С помощью этого спутника «Орион» планирует расширить пакет транслируемых каналов (Horizons 2 позволяет вещать до 150 телепрограмм, в том числе в HD-качестве) и расширить зону вещания на страны СНГ. Ранее «Орион» пользовался российским спутником «Экспресс-АМ2», а после его поломки в 2008 г. перешел на Intelsat 15 и «Экспресс-АМ3».

    «Орион» использовал и Horizons 2 - правда, на основе временного разрешения Минкомсвязи и всего один день - 4 марта 2012 г., когда проходили выборы президента. Эти выборы транслировал в веб-формате «Ростелеком», и его дочерний «РТКомм.ру» арендовал у «Ориона» каналы Horizons 2. Тогда вопрос о помехах для Kazsat-2 не поднимался, отмечает менеджер одного из операторов спутниковой связи.

    Если ситуация не разрешится, «Ориону» придется заморозить планы экспансии в СНГ и даже просто включать в сетку вещания новые каналы будет сложнее, считает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. На конец 2011 г. оператор обслуживал 640 000 абонентов - почти вдвое больше, чем за год до этого, но сохранить такой темп без Horizons 2 вряд ли получится, считает он.

    Источник: sat24
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.