Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    РТРС запустит в ІІІ квартале цифровое телевещание в Иркутской области


    28 февраля 2012 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) намерено запустить в тестовом формате в третьем квартале 2012 года цифровое телевещание в Иркутской области. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник замдиректора иркутского филиала РТРС "Иркутский областной радиотелевизионный передающий центр" Иван Богданов.

    Первоначально цифровое вещание будет запущено в крупных городах и поселках области. Полное покрытие региона будет осуществлено к 2015 году. В пакет общедоступных обязательных телеканалов цифрового вещания войдут "Первый", "Россия-1", "Россия-2", "НТВ", "Петербург - 5 канал", "Россия-Культура", "Россия-24" и "Карусель", а также 3 радиоканала: "Радио России", "Маяк" и "Вести FM".

    В настоящее время ведется установка ретрансляторов. Параллельно с цифровым до 2015 года будет осуществляться аналоговое вещание общедоступных телеканалов. По словам директора филиала РТРС "Иркутский областной радиотелевизионный передающий центр" Ивана Макущенко, цифровое телевидение имеет ряд преимуществ, в том числе более качественный сигнал и повышенный частотный ресурс. В настоящее время максимальная пропускная способность ретрансляционного оборудования в Иркутске составляет 16 каналов, в некоторых отдаленных территориях области - всего два.

    Макущенко также отметил, что для просмотра телевидения нового формата необходимо приобрести либо телевизор со встроенным тюнером, либо приставку-ресивер к аналоговому телевизору. Пока в Иркутской области в продаже нет оборудования для просмотра телевидения по новому стандарту вещания - DVB-T2.

    В регионе реализуется ФЦП "Развитие телерадиовещания в 2009-2015 годах". По словам руководителей регионального филиала РТРС, в программе не прописано, каким образом будут обеспечиваться малоимущие слои населения приемниками-преобразователями для телевизоров. Не исключено, что пользователи сами будут приобретать ресиверы; ориентировочная стоимость одного ресивера составит 4,5 тысячи рублей.

    Ранее со ссылкой на областное правительство сообщалось, что в 2012 году в регионе будет построено 33 новые станции цифрового вещания в 14-ти районах области. Еще 24 объекта, в основном - станции аналогового вещания, в следующем году планируется переоборудовать. Всего до 2015 года в Иркутской области предусмотрено сооружение 461 объекта связи. На проектно-сметную документацию строительства объектов сети цифрового вещания в муниципальных образованиях региона выдано положительное заключение государственной экспертизы. В 2013-2015 годах планируется построить еще 404 объекта связи, работа над проектами уже ведется.

    Источник: ria
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.