Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Иранская полиция провела акции по демонтажу спутниковых антенн


    22 февраля 2012 | Телевидение / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Иранская полиция организовала в прошедшие выходные акции принудительному демонтажу спутниковых антенн телевидения в северной части Тегерана.

    Об этом сообщает агентство DPA, отмечая, что данные действия полиции рассматривается наблюдателями как часть масштабного наступления властей на «незаконных вещателей» в преддверии парламентских выборов в Иране 2 марта.

    «Полиция пришла, взломала дверь на крышу и сняла все спутниковые тарелки и сопутствующие оборудование» - рассказывает агентству свидетельница одной из полицейских акций в тегеранском районе Шемиран (Shemiran).

    Иранский парламент запретил использование спутникового оборудования около 16 лет назад. Тем не менее, многие иранцы по-прежнему используют спутниковые антенны, маскируя их под кондиционеры на крышах. Полиция в Тегеране неоднократно предупреждала население, что прием спутниковых программ является « четко обоснованным противоправным действием», советуя жителям столицы добровольно демонтировать оборудование. Критики запрета говорят, что силовые попытки блокировать доступ иранцев к информации и развлечений бесполезны.

    В настоящее время на Иран ведут вещание Персидская телеслужба Британской вещательной корпорации и Телевидение «Голоса Америки» на фарси. Кроме этого, через спутники транслируются несколько десятков иранских эмигрантских телеканалов, а также радиовещание многих стран мира для Ирана.

    Спутниковые каналы из-за рубежа очень популярны в Иране не только потому, что они предлагают свободные новости и комментарии, но также из-за передаваемых ими зарубежных фильмов, развлекательных передач и музыки иранских и западных исполнителей. Развлекательные и музыкальные передачи очень ценятся иранской аудитории, т.к. иранское государственное телерадиовещание IRIB, скованное многочисленные ограничениями, не может предложить ничего подобного. Стоит отметить, что в период с 1979 г. до середины 2000-х годов в Иране для исполнения на радио и телевидения была запрещена музыка, за исключением религиозных и патриотических песнопений. Несмотря на то, что в последние годы руководство страны объявило, что в отношении музыки в первые десятилетия после исламской революции были допущены «перегибы», и в настоящее время на иранском телевидении исполняется только фольклорная, патриотическая и религиозная музыка.

    Иран является одной из немногих стран мира, которые предпринимают попытки глушения спутниковых телеканалов, фактически разрабатывая новую технологию этой новой практики. В частности в последние годы Иран глушил телевидение США и Великобритании, вещавших на языке фарси через европейский спутник Hotbird.

    При яростной борьбе с зарубежными спутниковыми вещателями, Исламская Республика Иран сама ведет огромное спутниковое иновещание: телеканалы Ирана работают для заграницы на семи языках, а спутниковое и коротковолновое радиовещание осуществляется на 29 языках, включая русский. Ирония заключатся в том, что иранские спутниковые трансляции осуществляются с тех же западных спутников, которые Исламская Республика Иран пытается глушить, так как страна не располагает собственными спутниками непосредственного вещания.

    Источник: sat24
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.