Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Кодировки спутникового телевидения


    22 февраля 2012 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    Сегодня на рынке активно развиваются инновационные способы доставки контента , такие как DTH, Over-the-Top-TV (OTT), Video-on-Demand, Hybrid Broadband TV (HbbTV), Catch-up TV, Pay-per-View, что существенно влияет на телеиндустрию. Телевидение уже не ограничивается исключительно «телеканалами». Контент остается главным фактором, но он будет предоставляться потребителю посредством разнообразных платформ.

    Для большинства «распространителей контента» рекламная модель развития больше не является единственно возможной. Все большую роль будут играть доходы от платного телевидения. И это может стать спасением во времена сильной фрагментации телевизионного рынка, увеличения количества телеканалов в Украине, борющихся за одного и того же зрителя и рекламные бюджеты. Особенно это важно на фоне снижающейся доли рекламных бюджетов, выделяемых на телерекламу, и возможной второй волны экономического кризиса.

    Однако платное телевидение, как бизнес-модель, не может существовать без кодирования телеканалов. Поэтому, все большее количество телеканалов в ЕС и других странах кодируются.

    Кодировки спутникового телевидения — алгоритмы кодирования сигнала, идущего с телевизионных спутников, расположенных на геостационарной орбите, на принимающую антенну. Основная цель использования кодировок — это возможность брать со зрителей деньги за просмотр кодированных каналов, выпуская карточки под эту кодировку для тех, кто хочет эти каналы посмотреть. При этом ресивер потребителя должен иметь возможность работать с этой кодировкой либо напрямую, либо через CAM-модули (т.e. иметь слот для карточки вещателя, либо CI-слот для установки CAM-модуля с уже вставленной в этот модуль карточкой вещателя).

    Большинство интересных каналов – платные, поэтому они кодируются. Цифровое спутниковое вещание идет в нескольких различных системах кодирования: Viaccess, Mediaguard (SECA), Irdeto, BetaCrypt, Conax, Videoguard, Cryptoworks, Nagravision, PowerVu и других.

    •Viaccess — очень защищенная (в последних версиях) от взлома кодировка. Разработана во Франции. Используется в России компанией «НТВ Плюс», в Европе (например, на спутниках Hotbird в ней закодировано множество каналов). Ранние версии этой кодировки (Viaccess 1, 2.3, 2.4) уже взломаны. Сейчас активно используется новая версия 3.0. Также существует модификация этой кодировки — TPS-Crypt.
    •Mediaguard (иногда называемая Seca) — частично взломанная кодировка. Сейчас используется не очень часто из-за своей подверженности взлому. Первая версия взломана, вторая же взломана лишь частично. В настоящее время используется вторая версия этой кодировки (Mediaguard 2).
    •Irdeto- частично взломанная кодировка. Сейчас более часто используется вторая версия этой кодировки (Irdeto 2), например, компанией «Stargate» на спутнике Express (80 гр. в.д.). Irdeto 1 взломана, подобно кодировке Biss, а Irdeto 2 — нет.
    •DRE-Crypt (также известна как Z-Crypt) — кодировка, применяемая в телепакете «Триколор».
    •PowerVu — разработана в США, используется военными. В ней идут почти все каналы American Forces Network. Очень взломоустойчива. Для приема в не й программ необходим специальный дорогой ресивер .
    •Videoguard (NDS) — одна из наиболее защищенных, соответственно, достаточно дорогостоящая система кодирования. Используется в большинстве каналов компании Sky. Карточки, предназначенные для просмотра каналов Sky в этой кодировке, «привязываются» к ресиверу (т.e. в других ресиверах, отличных от того, на котором карточка была активирована, работать она не будет). Очень взломоустойчива. Эта система используется также платформой Viasat, которая работает в Украине под именем Vision TV.
    •Biss — простая кодировка, в которой можно открыть каналы при помощи ресивера со встроенным эмулятором кодировок. Длина ключей равна шестнадцати символам, а сами символы являются цифрами шестнадцатеричной системы счисления.
    •Rosscrypt — кодировка, алгоритм которой был частично разработан в СССР ( 70-е годы XX века). По некоторым сведениям является переделанной кодировкой Cryptoworks. В ней кодируeтся часть каналов на спутнике Express AM1 (40 гр. в.д.). Ожидается официальная продажа CAM-модулей под эту кодировку. Очень взломоустойчива.
    •Conax — Частично взломана.
    •Cryptoworks — Частично взломана.
    •BetaСrypt — Разновидность Irdeto. Взломана. Сейчас используется Betacrypt 2, являющаяся по сути Irdeto 2 с измененным алгоритмом обновления ключей.
    •Nagravision — Частично использовалась европейскими провайдерами спутникового ТВ, также как и Dish Network USA. В настоящий момент взломана. Существует Nagravision 2, взломана частично. В разработке участвовала компания Alladin (печально известная своими HASP- ключами).
    •Dreamcrypt — Используется некоторыми провайдерами «каналов для взрослых» с Hotbird 13E, просмотр возможен при наличии специального CI-модуля.
    Для того чтобы смотреть каналы в какой-либо системе кодирования (CAS), в приёмнике должен быть установлен соответствующий декодер – Conditional Access Module (Модуль условного доступа). С помощью декодера можно смотреть каналы только в своей системе кодирования. То есть, с декодером Viaccess Вы не сможете смотреть каналы в кодировке Mediaguard.

    Декодер может быть встроен в приёмник, тогда его заменить нельзя. Но, так как у зрителя может возникнуть желание смотреть каналы в других системах кодирования, был разработан стандарт Common Interface (CI). Модуль условного доступа, совместимый со стандартом CI, представляет собой устройство, аналогичное используемым в компьютерах-ноутбуках PC-card (PCMCIA), которое вставляется в соответствующий слот приёмника.

    Следует заметить, что не все приёмники имеют слот Common Interface. Как правило, это недорогие модели с поддержкой одной системы кодирования вроде "Humax VA-FOX". Существуют варианты, когда приёмник имеет два встроенных модуля условного доступа, поддерживающих одновременно более одной системы кодирования.

    Некоторые каналы одновременно идут сразу в двух или трех системах кодирования (SimulCrypt). В этом случае их можно смотреть при наличии любого декодера, работающего с одной из систем кодирования, которые используются при передаче телеканала.

    Для просмотра кодированных каналов кроме приёмника с декодером необходимо иметь еще и карточку – электронный ключ, размером с кредитную карту, который вставляется в картоприёмник модуля условного доступа.

    Официальные карты приобретаются у вещательной компании. Каждая карточка имеет уникальный номер. Компания-вещатель осуществляет управление подпиской с помощью информации, передаваемой через спутник вместе со звуком и изображением.

    Доступ к пакету каналов стоит денег, иногда немалых. Но деньги – не единственная проблема. Бывает, что сама подписка не очень дорогая, но подписаться в других странах легально невозможно – продажа осуществляется только гражданам определённой страны. (В этом случае приходится подписываться через подставных лиц). Дело в том, что, покупая лицензию на показ фильма, компания делает отчисления за его показ в одной стране. Если выяснится, что канал смотрят в нескольких странах, то правообладатели потребуют отчислений за каждую из принимающих стран. А это уже очень дорого.

    Можно найти и неофициальные "пиратские" карты, эмулирующие работу официальной, которые представляют собой печатную плату с микроконтроллером, энергонезависимой памятью и контактной площадкой. Существуют и пластиковые варианты: Goldcard, Silvercard, Funcard и другие.

    Goldcard

    Очень популярная карточка. Выполнена на базе микроконтроллера фирмы Microchip PIC16F84 и энергонезависимой памяти 24LC16 размером 2 Кб.

    После программирования, при использовании соответствующей программы-эмулятора, позволяет смотреть телеканалы в одной кодировке. Можно использовать до 16 провайдеров одновременно, что является максимальным для большого числа цифровых спутниковых приёмников. Промышленный образец "пиратской" GoldWafer.

    Silvercard

    Выполнена на базе микроконтроллера фирмы Microchip PIC16F877 и энергонезависимой памяти 24LC64 размером 8 Кб.

    Старшая сестра Goldcard, которая обрела популярность благодаря проекту Deep Space 9 (DS9). При использовании соответствующей прошивки, позволяет смотреть телеканалы в нескольких кодировках (в данный момент, до 6), при условии, что их поддерживает имеющийся модуль условного доступа спутникового приёмника. Если остановиться на какой-то одной системе кодирования, например Viaccess, то можно использовать до 32 провайдеров. Промышленный образец "пиратской" Piccard II.

    Funcard

    Выполнена на базе микроконтроллера фирмы Atmel AT90S8515A и энергонезависимой памяти 24LC64 размером 8 Кб.

    После программирования, при использовании соответствующей прошивки, позволяет смотреть телеканалы в нескольких кодировках (в данный момент, до 6), при условии, что их поддерживает имеющийся модуль условного доступа спутникового приёмника. Если остановиться на какой-то одной системе кодирования, например Viaccess, то можно использовать до 45 провайдеров. Привлекательна ещё и тем, что программатор для этой карточки имеет более низкую цену, чем для Goldcard и Silvercard.

    "Пиратский" просмотр телеканалов возможен только при известных принципах базовой системы кодирования данных телеканалов и наличии ключей, которые используются для расшифровки потока информации, содержащего звук и изображение. Только потому, что результаты взлома таких систем кодирования, как Irdeto, Mediaguard (SECA), Viaccess, Nagravision и Conax, а также необходимые ключи выладываются для публичного доступа в Internet, пользователи, сталкиваясь с определенными трудностями, могут смотреть каналы в этих системах кодирования. Когда же взлом становится массовым, вещательные компании меняют карточки своих абонентов на новые, более защищённые системы кодирования. Не следует забывать о том, что «пиратские способы» совершенно незаконны и являются нарушением авторских прав. В большинстве западных стран это считается тяжелым преступлением.

    Несмотря на то, что существуют незаконные способы получить бесплатный доступ к зашифрованным каналам, у телеканалов рано или поздно возникнет необходимость кодировать свои сигналы. Поэтому участникам телевизионной индустрии необходимо принимать участие в планировании и подготовке к этому шагу.




    Онно Зонневельд, глава представительства компании SES в Украине отметил:

    «Нашим основным бизнесом в сфере вещания по всему миру является обеспечение функционирования платных телеканалов и спутниковых телевизионных платформ. Как правило, именно платные каналы наиболее интересны для зрителя с точки зрения контента. Естественно, платные каналы закодированы, иначе они были бы бесплатными, и системы их кодировок постоянно совершенствуются.

    В Украине, где население привыкло к бесплатному аналоговому телевидению, актуальность необходимости кодировки каналов непосредственно связана с тем фактом, что к 2015 году аналоговое вещание будет полностью отключено и перед зрителями станет выбор теле-провайдера и пакета каналов.

    Существующие ведущие украинские операторы цифрового спутникового телевидения Vision TV используют такую систему кодирования, как Videoguard – одну из наиболее защищенных на сегодняшний день. Для кодирования платных пакетов национальной цифровой наземной телевизионной сети будет использоваться система условного доступа Irdeto CAS с программной технологией Irdeto Cloaked CA (безкарточное решение)».

    Источник: broadcast.telekritika.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.