Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россияне хотят общественное ТВ, но не хотят за него платить


    30 декабря 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Идея создания независимого от власти и бизнеса общественного телевидения, предложенная недавно президентом России, активно обсуждается в обществе. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, который показал: 71% россиян — за создание общественного телеканала.

    В основном одобряют идею появления нового канала респонденты с высоким уровнем образования (76%). И лишь 17% опрошенных не видят в этом смысла.

    Однако платить за общественное телевидение, как это принято на Западе, по данным ВЦИОМ готовы только 26%. Причем, с условием, что абонентская плата составит в среднем 86,3 рубля в месяц. При этом категорически отказываются поддержать финансово новый общественный канал большинство: 59% респондентов.

    Между тем, на Западе, где общественное телевидение существует уже давно, фактор платности никого не удивляет. Сумма платежа там зависит от того, сколько в семье телевизоров. Существуют, конечно, еще и средства от размещения рекламы, но только лишь за счет этих денег такой проект содержать вряд ли удастся.

    Сегодня Владимиру Путину и руководителю кремлевской администрации Сергею Иванову на подготовку предложений о создании общественного телевидения в России Дмитрий Медведев дал два месяца - до 1 марта 2012 года.

    Известный телеведущий Владимир Познер, активно выступающий за создание в России общественного ТВ, появление такого проекта рассматривает как большой плюс.

    "Но вот в частности к деталям, в которых, как известно, кроется дьявол, надо присмотреться. Конечно, хотелось бы обойтись без государственного финансирования, потому что все-таки это рычаг: сегодня мы вам даем, а завтра не даем, потому что нам не нравится ваше вещание, - написал он на своем сайте. - Или нужно принять закон, что бюджетное финансирование не будет меняться в сторону уменьшения ни при каких обстоятельствах. Посмотрим, как это будет".

    При этом тележурналист считает, что руководитель такого канала должен назначаться Госдумой (аналогичная схема, как и "налог на телевизор", действует в западных странах).

    "В нашем случае это может быть согласованная кандидатура тех партий, которые имеются в Госдуме. Они должны договориться о том человеке, который будет генеральным директором этого канала. Возможно, его кандидатуру должны утверждать в Совете Федерации. Это очень важная кандидатура, но уж если утвердили, то снимать не имеют право, - сказал на днях Познер в эфире Русской службы новостей. - Может снимать этого человека либо вне очереди 2/3 людей, работающих на этом канале, либо раз в 5 лет рассматривается его кандидатура".

    На самом высоком уровне идея создания общественного телевидения на базе одного из федеральных каналов была озвучена президентом России во время его обращения к парламенту 22 декабря. И сразу же началось ее активное обсуждение в СМИ и интернет-блогах. Предполгается, что на новом телеканале ни государство, ни частный владелец не будут иметь определяющего влияния на принятие любых решений.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.