Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Показывает Варшава


    26 декабря 2011 | Новости / Телевидение | Добавил: Елена Ленова
    Польша - одна из немногих европейских стран, где общественное телевидение не просто успешно конкурирует с коммерческими каналами, но и опережает их по популярности. Польское общественное телевидение - это каналы TVP1 и TVP2, а также круглосуточный новостной канал TVP Info, культурный TVP Kultura, спортивный TVP Sport, исторический TVP Historia, развлекательный TVP Seriale, парламентский TVP Parlament и другие.

    Главное отличие общественного телевидения от коммерческого (государственного ТВ в Польше нет) - это "миссия". Журналист TVP Гжегож Щлюбовский пояснил "РГ": "Общественное телевидение выполняет некую миссию, и это иногда лучше, иногда хуже ему удается. Наше телевидение должно заниматься проблемами, которые волнуют общество, должно объяснять, что происходит в мире, представлять точку зрения различных сообществ, к примеру, политических или религиозных меньшинств и т.д.".

    В пресс-службе канала дополняют: TVP обязано информировать обо всех важных государственных событиях. Одновременно канал показывает различные детские программы, передачи для женщин, для людей пожилого возраста, для безработных, научно-популярные программы, транслирует важнейшие культурные и спортивные события. Еще одна фирменная черта польского общественного телевидения - телеспектакли. "Вы сами понимаете: мало кто захочет смотреть по телевизору спектакль, когда можно включить голливудский фильм по одному из коммерческих каналов. Но это часть нашемиссии", - говорят в TVP.

    Польское общественное телевидение и радио не финансируются из бюджета государства. Они существуют за счет доходов от рекламы и спонсорства. Еще один источник средств - абонентская плата за ТВ и радио, которая взимается еще с социалистических времен.

    "Поскольку - и это одно из отличий телевидения общественного от коммерческого - у нас передачи не должны прерываться рекламой, абонентская плата как бы компенсирует нам недополученную прибыль. Но проблема заключается в том, что значительная часть общества не хочет платить, считая это пережитком социализма. Если раньше 60 процентов нашего бюджета были доходы от рекламы, а сорок - абонентская плата, то сегодня это соотношение примерно 85 и 15 процентов", - рассказали "РГ" в пресс-службе TVP.


    Источник: sat.net.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.