Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota TV сдалась Роскомнадзору


    3 ноября 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    На прошлой неделе подконтрольная "Скартелу" компания "Кентавр" сдала в эксплуатацию Роскомнадзору сеть мобильного цифрового телевещания в стандарте DVB-H, которая состоит из 30 базовых станций и покрывает 90% территории Москвы. Тестовое вещание мобильного телевидения Yota TV ведется уже больше года.

    Об этом сообщается на сайте управления Роскомнадзора по Москве и Московской области. Сотрудники ведомства 27 октября 2011 г. приняли в эксплуатацию 30 базовых станций DVB-H (технология мобильного вещания, позволяющая передавать цифровой видеосигнал на мобильные устройства, такие как КПК, мобильный телефон или портативный телевизор), принадлежащих компании "Кентавр". Зона покрытия составляет около 90% территории Москвы с возможностью проникновения сигнала до второй стены здания.

    Для передачи сигналов цифрового мобильного ТВ на базовые станции используется канал передачи данных спутника "Intelsat- 904", а передачу пакета телевизионных программ, сформированного в транспортный поток в формате MPEG2 TS для ООО "Кентавр", обеспечивает оператор спутниковой связи ООО "РуСат". Ввод в строй сети телевизионного вещания позволит осуществлять прием телевизионных программ на абонентские устройства, такие как смартфоны Samsung Р-960 со встроенным ресивером сигнала DVB-H.

    "На мой взгляд, для выхода проекта ООО "Кентавр" в коммерческую эксплуатацию с точки зрения технических аспектов преград нет - построена пилотная зона, проект давно запущен и функционирует. Видимо, у оператора связи возникли препятствия с получением необходимой разрешительной документации, ведь подобный проект реализуется в России впервые. "Русат" заключил с ООО "Кентавр" контракт более чем на три года и выполняет в полной мере выполняет обязательства по организации канала передачи данных", – поделился с ComNews первый заместитель генерального директора ООО "РуСат" Олег Ватулин.

    В настоящее время ООО "Кентавр" осуществляет вещание семи телевизионных программ, в том числе шести из состава первого мультиплекса - пакета общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-24", "Карусель", "5 канал", "НТВ" и "МУЗ-ТВ". Технически возможно вещать 12-16 телепрограмм, а само вещание ведется на 36 ТВК.

    "Ранее компаниям "Доминанта" и "Кентавр" на основании решения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) были выданы разрешительные документы в сфере связи, на основании которых в настоящее время осуществляется опытное вещание", - напомнил помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев в беседе с ComNews.
    Комментарий компании "Кентавр" и компании "Скартел" вчера получить не удалось.

    Опрошенные ComNews эксперты осторожно отзываются о перспективах технологии, отмечая, что "высокая стоимость абонентских устройств сыграла не последнюю роль в сложности внедрения DVB-H в России".

    Как ранее сообщал ComNews, компания "ВымпелКом" заморозила развитие мобильного телевидения в стандарте DVB-H. Его дочерний оператор "Доминанта" так и не получил лицензии на вещание, необходимые для коммерческого запуска услуги, а генеральный директор "ВымпелКома" Елена Шматова признавалась журналистам, что проект и вовсе может быть закрыт. Пресс-служба "ВымпелКома" отметила, что "Доминанта" вещает, но пока в тестовом режиме.

    Впервые мобильное ТВ появилось в России в январе 2003 г., когда московский оператор "Цифровое телерадиовещание" (ЦТВ) предложил владельцам автомобилей (прежде всего дорогих иномарок) за $4 тыс. установить в салоне телеприемник, который бы принимал сигнал стандарта DVB-T. В апреле 2006 г. ООО "ЦТВ" в режиме тестовой эксплуатации запустило сеть DVB-H, а год спустя в тестовом режиме начала вещать DVB-H-сеть ООО "Доминанта" (принадлежит ОАО "ВымпелКом"). Помимо ЦТВ и "Доминанты", сеть DVB-H в Москве построило аффилированное со "Скартелом" ООО "Кентавр". "ВымпелКом" запустил тестирование сети DVB-H, начав продажу уникальных абонентских устройств - hi-end-моделей смартфонов Samsung P-960 со встроенным ресивером сигнала DVB-H. (см. новость ComNews от 30 августа 2011 г.)

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.