Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В России вещает около 200 спутниковых каналов


    1 октября 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    В России вещает около 200 спутниковых каналов, но этому рынку еще есть, куда развиваться. Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев в преддверии вручения премии в области спутникового, кабельного и интернет- телевидения "Золотой луч".

    "Премия вручается в третий раз, сейчас очень бурно развивается сегмент этого вида ТВ. Сегодня в России вещает около 200 наших и зарубежных спутниковых каналов, и эта цифра просто потрясает. Если оглянуться назад, то, когда премию учредили, таких каналов было на 60 меньше", - сказал Сагалаев, являющийся также членом жюри премии.

    По его словам, прирост произошел практически в равной степени и за счет российских, и за счет зарубежных каналов, но все-таки "процентов 60 составляют наши". "Их количество растет, как грибы после дождя, и этот феномен не укладывается в логические рамки. Ведь коммерческих предпосылок для этого нет – рекламный рынок растет, но он еще только приближается к уровню предкризисного 2008 года", - отметил Сагалаев. "Но факт есть факт. И это, мне кажется, связано с бурно происходящим у нас в России развитием цифрового телевидения, что позволяет транслировать ТВ- каналы в Интернет-среде. Так произошло, например, с телеканалом "Дождь" – сначала он был только в Интернете, а потом появился на платформе НТВ", - продолжил он.

    Поэтому, подчеркнул глава Национальной ассоциации телерадиовещателей, "цель премии – привлечь внимание общества к тому, что существуют такие телеканалы, способные удовлетворить интересы целевой аудитории – от любителей рыбалки до киноманов". "То есть "Золотой луч" имеет важное общественное звучание", - считает он. При этом намекнуть на то, какие каналы получат награды в этом году, он отказался.

    По мнению Сагалаева, российскому спутниковому ТВ еще есть, куда развиваться. "На этом рынке уже возникла острая конкуренция за зрителя и спонсорские деньги. А его дальнейшее развитие, я думаю, будет представлять собой волнообразный процесс: кто-то будет сходить с дистанции, новые каналы будут появляться. Это здоровый процесс, он будет влиять на уровень контента, спутниковые каналы станут конкурентами эфирного ТВ. И в этом есть даже профессиональный и политический смысл – зритель будет выбирать те каналы, которые дают ему наиболее объективную и полную информацию", - заключил он.

    Премия "Золотой луч", учрежденная Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Минкомсвязи, будет вручена в 11 номинациях. Всего на смотр было представлено около 120 работ от 60 каналов, работающих на русском языке. Наиболее "популярными" среди участников номинациями стали "дизайн и стиль телеканала", "лучший ведущий" и "познавательный канал", а также номинация, посвященная кинофильмам и сериалам, которые во множестве показывают телеканалы данного сегмента.

    Кроме того, запланированы и специальные призы: "выбор зрителей", "выбор прессы", "телевидение в интернете", "за развитие спутникового вещания в регионах России" и "выбор жюри". Также в рамках премии жюри выбирает телеканал, который будет представлять Россию на церемонии Европейской премии HOT BIRD TV Awards, проходящей с 1996 года в Венеции.

    Источник: mirant
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.