Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Азербайджан в 2012 году перейдет на цифровое тв


    27 сентября 2011 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    C 2012 в Азербайджане все телевидение будет работать по цифровой технологии, аналоговое телевещание будет ликвидировано, сказал председатель Национального совета по теле- и радиовещанию АР Нуширеван Магеррамли во вторник.

    «Для перехода на цифровое телевещание почти все работы выполнены, уже до ноября этого года 85-90% территории Азербайджане будет возможно покрыть цифровым телевещанием», - сказал Магеррамли в выступлении на конференции, посвященной Международныи стандартам вещания.

    Конференция проводится со стороны USAID, НСТР, IREX, Института прав медиа и других организаций.

    Глава НСТР отметил, что в феврале 2011 года было принято решение Кабинета министров о переходе на цифровое телевещание, после чего в стране совершенствовалось законодательство, лицензионная практика, изучался зарубежный опыт.

    «В настоящее время в области перехода на цифровое вещание Азербайджан опережает страны региона. Национальные телекомпании республиканского масштаба к переходу на цифровое вещание готовы, осталось решить вопросы с региональными азербайджанскими телеканалами», - подчеркнул он.

    Главной нерешенной проблемой глава НСТР назвал отсутствие у всего населения современных телевизоров на цифровой основе и декодеров, позволяющих смотреть цифровое вещание на аналоговых телевизорах. У социально незащищенных слоев населения могут возникнуть трудности с приобретением декодеров, а без них с будущего года смотреть телепрограммы по старым аналоговым телевизорам будет невозможно, отметил он.

    «В Национальном совете рассматриваются предложения о снабжении бедных слоев населения бесплатными декодерами, о чем Совет будет совещаться с президентом страны», - подчеркнул Магеррамли.

    По его словам, вместе с этим постараются организовать изготовление дешевых декодеров на азербайджанских предприятиях (завод «Кюр» в Мингячевире, завод «Пейк» Министерства оборонной промышленности).

    «Также советуем импортерам завозить в страну декодеры китайских и других производителей, продающих недорогую аппаратуру, и телевизоры на цифровой основе. Вместе с тем разрабатываются стандарты для использования в Азербайджане качественной декодирующей аппаратуры, для противодействия завозу низкокачественных декодеров», - сказал Магеррамли.

    Источник: tv-digest
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.