Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Качество телевещания в Запорожье улучшат уже в этом году


    19 августа 2011 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Еще 4 года назад Украина взяла на себя обязательство перейти с аналогового на цифровое телевещание. Произойти это должно до 2015 года. До этого времени форматы будут работать параллельно - старт осенью этого года. При этом телевизионщикам придется оплачивать сразу двойную аренду за оборудование, передающее сигнал зрителю, цифрового и аналогового форматов.

    Сейчас провайдер сети "нового поколения" заканчивает последние приготовления, устанавливает оборудование. В Запорожской области техническая часть готова на 90 процентов. Как только работы завершатся, телеканалы обязаны будут начать подавать сигнал. А значит, эфир запестрит новым качеством старых программ, которых теперь будет аж 32 - 28 всеукраинских и 4 региональных.

    - Это будут положительные изменения для наших зрителей. Ведь сейчас у нас работают всего 19 телеканалов, при этом до районов области доходит сигнал всего 3-5. Больше у них не транслируется, - говорит Владимир Кучугурный - представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в Запорожской области. - После нововведения зритель получит в эфир сразу 32 телеканала, и все это бесплатно.

    При этом качество, по словам специалистов, между аналоговым вещанием и цифровым значительное, сравнить его можно с переходом от черно-белой картинки к цветной.

    "Проигравшие" еще успеют

    Нововведение проходило плавно, пишет Kp.ua, до минувшей среды. В этот день Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания подвел итоги конкурса на свободные частоты цифрового вещания для региональных телеканалов и распределил между ними лицензии. На телетрансляцию в Запорожской области претендовали 15 местных компаний, но выиграли только 4, при этом "родных" всего 2 - "ТВ-5" и "Запорожье". Еще две лицензии получили вещатели из Краматорска – "Медиагруп "Новые проекты" – и Киева - "Новый формат ТВ".

    "Алекс", "Алекс ТВ", "МТМ", "ТБ-Бердянськ", "ЮГ" и другие остались ни с чем. Но вполне возможно, что они еще успеют договориться и взять одну цифровую частоту на двоих или троих. Кроме того, со временем в области могут установить отдельное устройство "multiplex", которое будет поддерживать набор местных телеканалов. Иначе все "проигравшие" с 2015 года должны будут покинуть эфирные частоты.

    Важно!

    Если вы собрались покупать новый телевизор, убедитесь, что в нем есть цифровой тюнер. Иначе не сможете смотреть ТВ в "цифре". При этом разрешение точек на дюйм экрана должно быть не меньше чем 1366*768. Обладателям "старых" телевизоров, работающих в аналоговом формате, придется докупать специальные декодеры "set-top box", которые будут адаптировать цифровой сигнал и давать картинку на экран

    Источник: vgorode
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.