Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия даст средства на общественное ТВ


    20 июля 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Идея о создании нового общественного телевидения в России президенту понравилась. На состоявшемся в Ганновере форуме «Петербургский диалог» Дмитрий Медведев заявил: «Общественное телевидение — это хорошая штука, и на самом деле опыт Германии может использоваться, и опыт другой стороны, но при этом мы должны понять, на каких принципах это телевидение будет работать в нашей стране»,— сказал Медведев.

    Разработку «совершенно инновационного проекта Общественного телевидения для России» заканчивает декан Высшей школы телевидения МГУ, бывший главный редактор «Независимой газеты», Виталий Третьяков.

    По дороге на Селигер Третьяков рассказал в телефонном интервью BFM.ru, что в идеале новое телевидение должно финансироваться государством и «не касаться до него».



    «Отличия федеральных каналов и общественного телевидения очевидны. На федеральных каналах зачастую игнорируются проблемы, которые интересуют общество. Сетка месяца, сезона нового общественного телевидения должна быть построена таким образом, чтобы представлять интересы не власти, а людей. Будет отличаться и формат передач, — рассказывает Виталий Третьяков. — От журналистского инструментария никто отказываться не собирается. Жанры будут сохранены, но жанр — это орудие, с помощью которого можно делать разные изделия: топор или лопату. Лопатой копают землю, в которую потом сажают деревья: яблоки, апельсины. А топором можно бить людей по голове».

    «Деньги туда польются рекой — сомнения нет», — написал Виталий Третьяков в своем политдневнике.

    Напомним, что Дмитрий Медведев в Ганновере заявил, что СМИ, особенно региональные, в перспективе должны перейти на самостоятельное финансирование. «Чем быстрее мы сможем отделить такого рода средства массовой информации от государства, тем лучше», — сказал он, выступая на форуме.

    Глава государства отметил, что дотирование средств массовой информации хорошо с точки зрения их выживания, «но не очень хорошо по сути».

    В беседе с BFM.ru Виталий Третьяков пояснил, что у него есть предложения по источникам финансирования проекта общественного телевидения, но отказался раскрывать планы. При этом Третьяков убежден: «Я не считаю, что государство должно уходить от финансирования телевидения, потому что ТВ — это такой ресурс, который может обеспечить результат выборов. Уйдет государство — на его место придут другие. Такое уже было, и в начале 2000-х государству пришлось возвращаться. Печатные СМИ и Интернет-СМИ — это другой вопрос: там, чем меньше государственного участия, тем лучше».

    По его мнению, если власти найдут деньги на создание общественного телевидения, то его удастся создать за 1-2 года. «Если идти по пути аккумулирования средств вне государства — 2-3 года». Третьяков оценивает ежегодный бюджет канала с хорошо оплачиваемой профессиональной командой и грамотной сеткой в 20-25 млрд долларов.

    Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил BFM.ru: «Идея общественного телевидения как альтернативы государственному или частному телевидению, крайне привлекательна, но она совершенно схоластична. Надежда на то, что деньги потекут рекой, здесь мало оправданны, потому что прецедентов подобного положения дел просто не существует».

    Он отмечает, что «инициатива господина Третьякова уже имела место быть в середине 90-х годов, тогда общественным телевидением занимался Борис Березовский, а несколько позже при реструктуризации канала ТВ-6, но из реализации этой идеи не получилось ничего хорошего. В свое время этот проект не потянул Березовский, позже этот проект не потянул целый пул олигархов».

    Политолог приводит в качестве аргумента пример с Первым каналом. «Первый канал перешел в собственность государства, потому что выяснилось, что СМИ не окупаются. Государственная политика, которая проводится через Первый канал, по сути, обусловила его преимущественно бюджетное финансирование. Практика создания и развития СМИ в России доказывает, что частные СМИ довольно быстро при потере к ним интереса со стороны собственника становятся ненужными и переходят в разряд трудно финансируемых активов, — говорит Мухин. — Что касается слова «инновационный», как его употребил Виталий Третьяков, оно, конечно, имеет ограниченное магическое значение и может привлечь инвесторов, но только на первом этапе. Дальше будет понятно, в чьих интересах будет создаваться это телевидение, и поменяется линейка спонсоров».

    Сколково проживет без телевидения

    Со слов Виталия Третьякова, завершается разработка «Сколково-ТВ». «Тут, сами понимаете, перспективы грандиозные. И тоже деньги польются рекой — правда, по другому руслу», — сообщает экс-главред «Независимой газеты».

    Однако директор фонда «Сколково» по PR Александр Чернов в беседе с BFM.ru опроверг информацию о создании телеканала «Сколково ТВ». «Мы не медиаструктура, мы не строим метро. Мы занимаемся инновациями, и Сколково — сам себе контент. Нас хвалят — это новость, нас критикуют — новость. А создание контента телеканала — крайне дорогая и высокотехнологичная вещь. Нужно изучать и целевую аудиторию. Решать вопрос с частотами. Решать, как выходить: кабельный канал или Интернет. Делать полноценный канал — долгое и серьезное дело. За счет чего зарабатывать?».

    При этом Александр Чернов не исключил, что в перспективе — в 2014-2016 годах — когда «инноград заживет», возникнет необходимость создания городского новостного канала для жителей. «Но «телевидение» для этого — слишком громкое название. А на сегодняшний день проекта «Сколково ТВ» не существует», — подытожил Александр Чернов.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.