Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Цифру» в Чернигове обещают включить 12 июля


    5 июля 2011 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    «Цифру» в Чернигове обещали включить еще в июле прошлого года. Каналов с ней больше, изображение — качественнее. Но, увы, не свершилось — у концерна РРТ (радиовещания, радиосвязи и телевидения) не было на это лицензии. И вот, через год, лед тронулся.

    — Три месяца назад ООО «Зеонбуд» получило лицензию на провайдерство (провайдер — структура, которая внедряет новую технологию). Эта коммерческая компания полностью финансирует проект, — сказал директор Черниговского филиала концерна РРТ Валерий Телятников.
    Сейчас проводят подготовительные работы под монтаж фидера (тяжелый толстый кабель) и антенны. Фидер поднимем на высоту сто пятьдесят метров уже в последних числах июня-первых числах июля. В начале июля будет установлена антенна.

    — Будут еще отключения?
    — Пока запланированы до 12 июля, там посмотрим, — говорит главный инженер Черниговского филиала концерна РРТ Сергей Ковалев. — Все зависит от того, как будут выполнены подготовительные работы, когда приступит к монтажным работам подрядческая организация — харьковская фирма «Олимп». Погоду тоже нужно учитывать. Нельзя работать в дождь, грозу, ветер.
    Отключения будут днем. В основном на час-два. Когда будет подъем фидера, антенны, отключим сигнал на день-два, скорее всего с восьми утра до пяти вечера.

    — Когда будут первые пробные запуски и в квартирах черниговцев появится «цифра»?
    — После 12 июля, — ответил Сергей Ковалев.
    — Не в полном объеме, — замечает заместитель директора Черниговского филиала концерна РРТ Федор Лисюта. — Не все мультиплексы сразу будут (пакет программ. — Авт.). Это будет пробное, тестовое вещание.

    — А что по области? Во всех районах будет «цифра»? — спросила у Сергея Ковалева.
    — Нет. Только в Чернигове, Бахмаче, Прилуках, Холмах Корюковского района. Запланировано в Нежине и в районном центре Бобровица. Зона покрытия передатчика — радиусом от 20 километров.
    Параллельно «цифра» наступает по всей Украине. «Зеонбуд» планирует в этом году охватить до 80 процентов населения Украины.

    Что ж это за молодцы такие? Точно о владельцах не известно, но говорят, что как-то они связаны с миллиардером Ринатом Ахметовым.
    Переход на «цифру» — плавный. Аналоговое вещание сразу не отключают. До следующего, а то и до 2013 года будет как аналоговое, так и цифровое вещание: чтобы люди успели купить приставки и новые телевизоры.

    Рассказывает Федор Лисюта:
    — Можно будет использовать и старый телевизор, но к нему должна быть приставочка, которая примет сигнал в цифровом формате. Но в этом случае все качество «цифры» смажется. Да, вы будете смотреть программу, но цифрового эффекта высокого качества не получите.
    Приставок в продаже пока не встречал. Просчитали, должна быть недорогая — порядка трехсот гривен.

    Источник: gorod
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.