Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Дальний Восток переходит на цифровое ТВ


    29 мая 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Дальний Восток России переходит на цифровое телевидение. Вместо привычных двух-трех каналов теперь здесь можно увидеть целый пакет самых различных программ. В тестовом режиме цифровое вещание уже запущено в четырех крупных городах.

    Двадцать мониторов на двоих. В этой аппаратной специалисты вещания пульт от телевизора не делят. Их задача - контролировать телевизионный сигнал. С недавних пор они отслеживают и качество цифрового телевидения. Пока это один монитор с восьмью каналами. Хлопот не много.

    "Верхний монитор у нас отображает систему аналоговой передачи. Вы можете наблюдать, что есть некоторое размытие, даже здесь. Мы контролируем. Существуют некоторые погрешности в изображении. Любой канал из первого цифрового мультиплекса разительно отличается по качеству", - рассказывает Денис Саитов, начальник центра спутниковых телекоммуникаций.

    "Мультиплекс"- так называется пакет каналов, чьи сигналы объединят в единый цифровой поток. Это крупные федеральные телеканалы и радиостанции. "Цифру" можно будет не только смотреть, но и слушать, причем бесплатно. Правда, для этого придется один раз раскошелиться - купить специальный декодер или современный телевизор. В магазинах Владивостока этой техники в избытке.

    "Стоимость - от 1-1,5 тысячи рублей. Устройство доступно. В основном спрашивают люди, которые еще не успели приобрести дорогостоящие телевизоры", - говорит Александр Вецишенко, заместитель старшего менеджера магазина.

    Приставки продавцы называют неактуальными. Куда удобнее купить телевизор со встроенным преобразователем сигнала. Цена таких мониторов - от 15 до 100 тысяч рублей. Специалисты обещают, что во времена повсеместного господства "цифры" и декодеры, и телевизоры станут дешевле.

    Картинка и звук в наш телевизор сегодня попадают с помощью "аналогового" сигнала. На одной частоте - один сигнал. Вскоре его заменит сигнал цифровой. На той же самой частоте - сразу пакет программ.

    "Улучшенное качество вещания, увеличение качества программ - этот момент важен для тех населенных пунктов, где смотрят 1-2 канала. Сейчас мы можем давать до восьми телеканалов в одном мультиплексе", - поясняет Игорь Школьный, руководитель краевого телевизионного передающего центра.

    В течение двух лет Приморский край готовится к переходу на современные технологии телевещания. Специалисты обещают, что уже в августе этого года 90% Приморья будет иметь возможность пользоваться "цифрой"».

    "Сейчас идут работы по строительству сети цифрового наземного вещания на территории всего Приморского края. У нас 146 объектов, что позволит осуществить большой охват населения", - сообщает Сергей Саблин, начальник отдела развития филиала РТРС.

    Приморский край вошел в процесс перехода на "цифру" одним из первых. Но стартовый запуск цифрового телевидения России случился в Хабаровске.

    По одной из версий, в Приморском крае более сложные ландшафт и погодные условия для строительства общей сети, чем в столице Дальнего Востока. К тому же объекты приема сигнала в населенных пунктах Приморья значительно удалены друг от друга.

    На сегодня в тестовом режиме цифровое телевидение работает во Владивостоке, Находке, Уссурийске и Артёме. Смотреть в цифровом качестве скоро можно будет и "Вести-Приморье".

    "Новые технологии позволяют очень быстро произвести оцифровку, монтаж чернового материала, подготовить материал к эфиру. Вся система ГТРК "Владивосток" рассчитана на оперативную и быструю подготовку материала", - рассказывает Сергей Еременко, начальник отдела телерадиовещания филиала ВГТРК "ГТРК "Владивосток".

    Приморское телевидение и радио еще в прошлом году перешли на "цифру". В компании построили новую студию для ведущих; оснащенную по последнему слову техники аппаратную, где режиссеры и вся бригада выпуска создает готовый телевизионный продукт.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.