Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Таттелеком" введет в сетку вещания первые пять каналов в HD-формате


    4 мая 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Крупнейший оператор связи Татарстана "Таттелеком" введет в сетку вещания первые пять каналов в HD-формате в тестовую эксплуатацию в конце этого лета, в коммерцию проект будет запущен с осени. Ранее оператор планировал запустить HD-вещание до конца 2010 г., но из-за задержек поставок необходимого оборудования запуск услуги пришлось перенести на этот год.

    Как сообщил репортеру ComNews начальник управления маркетинга "Таттелекома" Александр Смирнов, сейчас устанавливается необходимое оборудование, и сервис проходит внутреннее техническое тестирование: "Для запуска проекта необходимо произвести увеличение мощности головной станции IPTV-комплекса".

    По словам Смирнова, запуск HD-вещания передвинулся с конца 2010 г. на вторую половину 2011 г. (в конце августа - в тестовом режиме, с начала сентября - в коммерцию) из-за задержки по срокам поставки необходимого оборудования для головной станции IPTV и "сложного процесса интеграции нового оборудования". Имя поставщика оборудования Смирнов не раскрывает.

    Напомним, что до конца 2010 г. оператор планировал запустить в тестовом режиме три HD-канала: Eurosport HD, "Телепутешествия HD" и один канал из семейства "Кинопоказ HD". Три этих канала в обычном режиме уже есть в пакете IPTV (бренд "Летай ТВ") "Таттелекома" (см. новость ComNews от 29 ноября 2010 г.). Теперь оператор планирует запустить в сетку вещания уже пакет из пяти HD-каналов. Смотреть этот пакет смогут абоненты, подключенные по технологии "оптика в дом" и имеющие в комплекте подключения приставку, поддерживающую формат HD (ITAD 85).

    Всего в рамках IPTV оператор предоставляет 84 канала. Согласно финансовому отчету "Таттелекома" за прошлый год, у услуги было 8,005 тыс. подписчиков, в прошлом году к IPTV подключились шесть тыс. новых абонентов. На начало мая 2011 г. IPTV смотрят уже более 16 тыс. клиентов.

    Руководитель аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отмечает, что IPTV - это хороший инструмент для повышения общего ARPU операторов, но пока эта услуга не особо популярна среди потребителей, прежде всего из-за необходимости приобретать set-to-box. Всего по итогам 2010 г. по всей России насчитывается чуть более 500 тыс. пользователей этой услуги. "К тому же "Таттелекому" приходилось практически единолично продвигать этот продукт, так как не было конкуренции со стороны других операторов. Поволжский "ВымпелКом" и "Ростелеком-Поволжье" начали развивать эту услугу совсем недавно. В любом случае, услуга IPTV сможет привносить хорошую составляющую в выручку "Таттелекома", лишь когда ей будет пользоваться не менее 10-15% всех подписчиков услуги доступа в Интернет. Пока итоги по IPTV "Таттелекома", скорее, весьма сдержанные, чем оптимистические", - говорит Денис Кусков.

    "Таттелеком" не скрывает, что его доля на рынке услуг платного телевидения незначительна, так как коммерческая эксплуатация IPTV была запущена в конце 2009 г., а кабельного ТВ - в конце 2010 г. Доход от IPTV в прошлом году составил 36,4 млн руб.

    Что касается "Ростелеком-Поволжья", то о запуске IPTV во всех регионах присутствия компании (тогда еще "ВолгаТелеком") оператор сообщил в середине января 2011 г. "Ростелеком-Поволжье" предлагает для просмотра более 100 каналов, включая федеральные, региональные и спутниковые. Они объединены в семь тематических пакетов, среди которых есть и HD-пакет.

    "ВымпелКом" же включил IPTV в Поволжье в ноябре 2010 г. Зрителям Уфы и Саратова "Билайн" предложил пакет, включающий свыше 80 российских и зарубежных телеканалов. Здесь есть и шесть HD-телеканалов (см. новость ComNews от 2 ноября 2010 г.).

    Еще один крупный участник телекоммуникационного рынка Поволжья - "ЭР-Телеком" - запустил пакет телевизионных каналов в HD-качестве в Самаре и Перми в начале февраля 2011 г. К концу текущего года - началу 2012 г. услуга HDTV должна появиться во всех городах присутствия компании.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.