Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    7 мая на Алтае заработает цифровое телевидение


    22 апреля 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в День радио и связи - 7 мая - в ряде городов и районов региона начнут работать в тестовом режиме передатчики цифрового телевидения. В частности, в Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, райцентрах Благовещенка, Мамонтово, Усть-Калманка.

    Жителям этих и ближайших к ним населенных пунктов на первом этапе будет доступен пакет из семи телевизионных и двух радиопрограмм. До этого цифровое вещание было доступно лишь жителям села Николаевка Михайловского района. В Алтайском краевом радиотелевизионном передающем центре подчеркнули, что до конца текущего года планируется осуществить включение цифровых передатчиков в 199 населенных пунктах Алтайского края.

    Столь масштабный проект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", которая с января прошлого года положила начало переходу всеми регионами России с аналогового вещания (которое используется сейчас) на эфирное цифровое.

    Основная цель программы: обеспечить всё население страны многоканальным телерадиовещанием. В пакет по этой программе включены восемь общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (Первый канал, Россия, НТВ, Культура, Спорт, Петербург-5канал, Российский информационный канал, Детско-юношеский телевизионный канал), а также три радиоканала (Вести ФМ, Маяк, Радио России).

    Необходимость перехода на цифровое вещание вызвана существенными различиями в доступности эфирных телевизионных каналов. Если в городах Алтайского края транслируется от 8 до 14 программ, то в районных центрах количество принимаемых телеканалов не превышает 6. В селах, удаленных от городов и районных центров, жители могут смотреть только одну-две программы.

    Цифровое телевидение – это не только большой выбор каналов, но и высокое качество картинки и звука. Такие недостатки аналогового телевидения, как мерцание экрана, двоящееся изображение или смазывающаяся картинка, при цифровом вещании просто невозможны.

    Алтайский край – один из двенадцати регионов, которые первыми в России перейдут на цифровое эфирное телевизионное вещание. Созданием и развертыванием цифровых наземных сетей для эфирной трансляции в нашем регионе занимается ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" филиал "Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр".

    Следует отметить, что большинство антенн, используемых населением, предназначено для приема программ метрового диапазона. Цифровое телевещание будет осуществляться в дециметровом диапазоне. Специалисты краевого радиотелевизионного передающего центра рекомендуют поменять приемные антенны метрового диапазона на дециметровые, чтобы обеспечить уверенный прием цифровых программ,.

    Помимо дециметровых антенн, для приема цифровых программ необходим специальный приемник - цифровая телевизионная приставка. Это электронное цифровое устройство, подключаемое к эфирной приемной антенне и преобразующее цифровой сигнал в аналоговый, подключаемый к телевизору. Кроме того, устройство позволяет записывать принимаемые каналы на внешний USB носитель или жесткий диск, напоминать о переключении программы, получать полную информацию о текущей и следующей программах, прослушивать радиоканалы.

    Вместо цифровой приставки и аналогового телевизора можно приобрести современный телевизор, принимающий стандарт цифрового вещания MPЕG 4.

    Однако до ввода в эксплуатацию цифрового телевещания торопиться с покупкой оборудования не стоит, так как нет возможности проверки его работоспособности. Специалисты советуют дождаться начала цифрового вещания именно в вашем населенном пункте, чтобы предварительно протестировать покупаемое оборудование.

    Получить техническую консультацию, а также узнать о начале цифрового вещания в конкретном населенном пункте, жители края могут, обратившись к специалистам Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра по тел.: (3852) 22-66-11.

    Источник: amic
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.