Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Железногорске разрабатывают спутник для цифрового телевещания


    5 апреля 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Святая святых железногорского космического предприятия. Спутники собирают именно здесь. На стапеле "Ямал-300К". Работы сейчас в разгаре, и уже в конце этого года аппарат поднимется на орбиту. "Ямалы" в Железногорске ещё не собирали. Причём конструкторам порой приходится совмещать несовместимое. По сути, в один этот спутник втиснуты два. Задача сложная, но справились.

    Чистота в цехе сборки стерильная. Цена у оборудования астрономическая, и любая пылинка может привести к непоправимым последствиям. Этому спутнику предстоит работать на орбите не менее 15 лет, а значит, качество сборки должно быть высочайшим. Каждый узел многократно проверяется и перепроверяется. Если неисправность случится в космосе, устранить её будет уже невозможно.

    "Ямал-401" пока ещё только разрабатывается. Этот спутник следующего поколения напрямую связан с развитием российского цифрового телевидения. Александр Розманов отвечает за внешний вид. Пока аппарат существует только в трёхмерной модели, и именно от молодого человека зависит, каким получится "Ямал". При этом инженер рассказывает, что 401-й отличается от предшественников, как "девятка" от "Запорожца". Например, спутники перестали делать герметичными.

    401-й запустят в космос через два с половиной года. Специалисты уверяют, с его помощью можно будет выходить на связь из самых дальних точек России, и даже с Эвереста.

    Источник: rfn.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.