Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Не более 1 млн семей готовы принимать цифровой сигнал в Украине


    24 марта 2011 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    В Украине на 17,5 млн домохозяйств приходится всего 1 млн цифровых телевизоров, которые смогут принимать цифровой сигнал без установки дополнительного оборудования. Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», об этом сегодня, 23 марта в Донецке на встрече с руководителями местных телекомпаний заявил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

    «Цифровой канал может принимать тот зритель, которого имеется приемник нового поколения, в котором встроена возможность приема цифрового сигнала или для того чтобы принимать цифровой сигнал на телевизоры старого поколения, телезритель должен иметь специальную приставку Set-Top-Box. По нашим данным, в настоящее время на 17,5 млн домохозяйств Украины где-то уже закуплен 1 млн цифровых телевизоров. Всем остальным нужно решать вопросы приема цифрового сигнала», – отметил глава Нацсовета.

    Однако, в Национальном совете рассчитывают, что к моменту перехода на цифровое вещание оборудование будет доступно для подавляющего большинства жителей Украины. «Мы будем рассчитывать, что ситуация будет развиваться, как с FM-диапазоном, когда за короткое время на рынке появилось большое количество радиоприемников по доступной цене. Сейчас эта приставка стоит около $100. Мы рассчитываем, что через год-два приставка будет стоить около 300 грн», – заявил Манжосов.

    Кроме того, малообеспеченным слоям населения будет оказана поддержка со стороны государства. «Было подсчитано, что приблизительно 1,5 млн домохозяйств относятся к категории малообеспеченных семей. Поэтому в госбюджете будет госдотация для таких семей. Как это будет происходить, будет решаться в том числе и с местными органами власти, потому что это сложный вопрос в организационном плане», – подчеркнул председатель Национального совета.

    По его словам, аналоговое вещание будет отключено только тогда, когда большинство зрителей будут иметь возможности перейти цифровое телевидение. «В 2011 году до конца года планируется запустить все цифровые передатчики на территории Украины в четырех мультиплексах. Но при этом аналоговое вещание отключено не будет, и будет параллельно существовать цифровое и аналоговое вещание, потому что от вещания мы будем отключать только тогда, когда поймем, что критический порог зрителей, которые имеют возможность смотреть цифровой сигнал, будет перейден, и тогда мы сможем отключать аналоговое телевидение. Мы планируем, что это начнется уже в 2013 году», – резюмировал Владимир Манжосов.

    Как ранее сообщало «УРА-Информ.Донбасс», согласно международным договоренностям Украина должна перейти на цифровое телевизионное вещание до 2015 года, а первые передатчики начнут работу до конца 2011 года.

    Источник: Ура
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.