Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Режиссер Роман Балаян провел мастер-класс для слушателей «Интершколы»


    18 марта 2011 | Телевидение / На русском языке / Украина | Добавил: Сергей Никандров
    Режиссер Роман Балаян провел мастер-класс для слушателей «Интершколы»Роман Балаян: «Молодых режиссеров нужно сбить с правильного пути, завести в трущобы, если найдут выход – станут профессионалами».

    Легендарный режиссер провел мастер-класс для слушателей «Интершколы»

    В медиаобразовательной программе телеканала «Интер» – «Интершкола» – состоялся мастер-класс известного режиссера Романа Балаяна. Создатель знаменитых «Полетов во сне и наяву», «Леди Макбет Мценского уезда», «Храни меня, мой талисман» уже третий год подряд делится с «интершкольниками» своим опытом. На этот раз Роман Гургенович на примере собственных работ учил начинающих режиссеров импровизировать во время съемок, рассказывал интересные «закадровые» истории и… пытался сбить студентов с правильного пути.

    Я считаю, что мастер-классы должны заключаться не в преподавании ремесла. Главное – свести молодых режиссеров с ума, сбить с правильного пути, завести в трущобы… И только те из них, кто сможет найти выход, – станут профессионалами, – говорит Роман Балаян. – Каждый человек к чему-то предрасположен – считает, что кино или телевиденье должно быть именно таким. А тут приходит некто и начинает доказывать ему обратное. И после десятка мастер-классов, на которых каждый мастер рассказывает о своем виденье, у учащихся в голове все плывет, кто выплывет, найдет себя, – тот готов к профессии.

    Для Балаяна таким «мастером», который в свое время перевернул его представление о кино и оказал большое влияние на его дальнейшую творческую жизнь, стал Сергей Параджанов.

    Сначала я учился на режиссерском факультете Ереванского театрального института, потом на 4 курсе перевелся в Киевский институт театрального искусства. Но самим ярким моментом во время учебы для меня стала встреча с Параджановым, – вспоминает Роман Гургенович. – Это, по-моему, случилось в 1956 году. До этого нам преподавали дисциплины про профессию, про ремесло. Но встреча с этим человеком сместила все акценты. До этого я думал, что талантлив, а оказалось, что мне еще нужно подтягиваться и подтягиваться к такой «глыбе» режиссуры как Сергей Параджанов. Больше всего в нем меня поразило умение моментально импровизировать. Другому талантливому режиссеру понадобилась бы неделя, чтобы придумать то, что он выдавал за минуту. Вот это ощущение гения. Но в жизни он был еще гениальнее, чем в кино.

    Импровизировать на съемках, быть свободным в режиссуре – именно этому пытался научить Роман Балаян на своем мастер-классе слушателей «Интершколы». Например, он рассказывал, что изначально у фильма «Полеты во сне и наяву» должна была быть другая концовка, но когда режиссер приехал на место съемки, его так впечатлила натура, что он решил полностью изменить финал картины. И таких примеров в его творческой жизни было очень много.

    Кто знает, может для кого-то из сегодняшних студентов-«интершкольников» встреча с Романом Балаяном даст такой же толчок к творческому развитию, как в свое время на Балаяна повлияло общение с Сергеем Параджановым.

    Режиссер Роман Балаян провел мастер-класс для слушателей «Интершколы»

    Режиссер Роман Балаян провел мастер-класс для слушателей «Интершколы»

    Режиссер Роман Балаян провел мастер-класс для слушателей «Интершколы»

    Режиссер Роман Балаян провел мастер-класс для слушателей «Интершколы»



    При использовании материалов ссылка на телеканал «Интер» обязательна.

    «Интер» – лидер телевизионного рынка Украины. Входит в Группу «Интер» – телевидение для всей семьи. Группа «Интер» является крупнейшей телевизионной группой*, в ее состав входят каналы «Интер», «Интер+», НТН, К1, К2, «Энтер», «Энтер-Фильм», «Мега», «MTV Украина». www.inter.ua (*Аудитория 18+, вся Украина)

    Источник: Пресс-служба телеканала «Интер»
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.