Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Дальсвязь" уменьшила миноритариев


    10 марта 2011 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Экс-гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко не попал в совет директоров (СД) "Дальсвязи". Кроме того, сократилось количество представителей независимых и миноритарных акционеров в составе СД компании. Таким образом, определиться с кандидатами осталось только "ЦентрТелекому", где пока не состоялось собрание акционеров, инициированное "Связьинвестом".

    Как ранее сообщал ComNews, требования о созыве внеочередных собраний акционеров "Связьинвест" направил МРК в середине октября 2010 г. в связи с кадровыми перестановками в холдинге. 1 октября был отправлен в отставку гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко. Новым главой холдинга стал Вадим Семенов, вице-президент "Ростелекома". Вслед за Евгением Юрченко "Связьинвест" покинули его заместители Елена Умнова, Виктор Савченко и Алексей Локотков.

    В ЮТК, "Сибирьтелекоме", "ЦентрТелекоме" и "Дальсвязи" "Связьинвесту" не удалось провести решения о созыве собраний через советы директоров и "Связьинвест" обратился в арбитражные суды с соответствующим требованием. 20 декабря 2010 г. арбитражный суд Приморского края удовлетворил иск ОАО "Связьинвест" к ОАО "Дальсвязь" о понуждении к проведению внеочередного общего собрания акционеров, которое состоялось 7 марта 2011 г.

    По его итогам были прекращены полномочия в СД Евгения Юрченко, Елены Умновой и Алексея Локоткова.

    Напомним, что ранее в совет директоров Юрченко переизбрали "Северо-Западный Телеком" (СЗТ), "ВолгаТелеком" и УСИ. А на днях он вошел и в состав СД ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (см. новость ComNews от 4 марта 2011 г.). Это четвертая из семи МРК, в чей совет директоров он попал в качестве миноритария после своей скандальной отставки. Не попал Евгений Юрченко в СД "Сибирьтелекома" и "Дальсвязи". Собрание акционеров в последней МРК - "ЦентрТелекоме" - намечено на 29 марта.

    В новый СД "Дальсвязи" также не вошел советник главы Минкомсвязи Денис Афанасьев. К слову, в феврале этого года защита Евгения Юрченко, который оспаривает в суде свое увольнение, заявила, что доверенность, по которой за увольнение Юрченко голосовал Денис Афанасьев, неправильно оформлена и является недействительной (см. новость ComNews от 10 февраля 2011 г.).

    Ушел из совета директоров "Дальсвязи" гендиректор НП "Объединение по защите интересов акционеров предприятий и организаций" Владимир Статьин, на кандидатуре которого в совете директоров "ЦентрТелекома", к слову, настаивает ТрансКредитБанк, вкупе с кандидатурой Евгения Юрченко (см. новость ComNews от 5 марта 2011 г.).

    Не попал в совет директоров дальневосточной МРК и один из миноритариев - исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Денис Куликов.

    На своих прежних местах остались заместитель гендиректора "Связьинвеста" Михаил Крицкий, начальник отдела департамента корпоративного управления и правового обеспечения Наталия Феоктистова, советник гендиректора по макроэкономическим вопросам ОАО "Арбат Капитал Менеджмент" Михаил Кобищанов, заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Шевчук, президент ЗАО "Инвестиционная компания "Имбера" Вячеслав Гуркин.

    Впервые в состав СД "Дальсвязи" вошли генеральный директор ОАО "Связьинвест" Вадим Семенов (он же стал председателем СД), исполнительный директор - директор департамента экономического планирования и бюджетирования ОАО "Связьинвест" Богдан Голубицкий, главный специалист отдела департамента корпоративного управления и правового обеспечения ОАО "Связьинвест" Екатерина Костко, заместитель директора - начальник отдела департамента слияний и поглощений ОАО "Связьинвест" Алексей Куприянов, президент ОАО "Ростелеком" Александр Провоторов, а также Антон Колпаков, являющийся сопредседателем Фонда им. А.С.Попова, который, в том числе, создал Евгений Юрченко (см. новость ComNews от 26 января 2011 г.).

    Александр Шевчук констатировал тот факт, что представителей независимых миноритариев в совете директоров "Дальсвязи" стало меньше. "Мы хотели провести в совет директоров четырех человек - Дениса Куликова, Антона Колпакова, Михаила Кобищанова и меня, но получилось на одного меньше", - добавил в беседе с корреспондентом ComNews Александр Шевчук.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.