Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Беларуси наибольший процент охвата населения цифровым телевидением среди стран СНГ


    26 февраля 2011 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    В Беларуси наибольший процент охвата населения цифровым телевидением среди стран СНГ, сообщил на пресс-конференции в четверг в Минске инженер отдела радиовещательной службы РУП "БелГИЭ" Алексей Маркевич.

    "В Беларуси – наибольший процент охвата цифровым телевидением в СНГ. Страны Евросоюза нас обгоняют, так как полный отказ от аналогового телевещания запланирован там уже на 2012 год. Беларусь осуществит полный переход на цифровое телевещание до 17 июня 2015 года", - заявил А.Маркевич.

    "Многие европейские страны уже отказались от аналогового телевидения, включая наших соседей. Латвия отключила аналоговое вещание летом прошлого года, Литва планирует отключить в этом году – первый мультиплекс охватывает 90% населения, идет внедрение второго, третьего и четвертого мультиплексов. Польша несколько отстает от них, и планирует полный отказ от аналогового телевидения в 2013 году", - добавил он.

    По словам инженера "БелГИЭ", никаких проблем по реализации в Беларуси первого мультиплекса цифрового телевидения нет. Вместе с тем, пока не отключено ни одной аналоговой станции. Когда начнется этот процесс, будут высвобождаться частоты для дальнейшего развития телевещания в цифровом формате.

    В свою очередь начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания управления электросвязи Минсвязи Беларуси Павел Ткач уточнил, что охват населения республики цифровым телевидением составляет около 94%.

    "В этом году мы должны построить и ввести в эксплуатацию 15 радиотелевизионных передающих станций. Это позволит до конца 2011 года довести охват населения цифровым вещанием до 94,5%", - сообщил директор РУП "Белорусский радиотелевизионный передающий центр" Андрей Караим.

    Увеличение числа транслируемых программ на всей территории страны будет осуществляться после внедрения второго и третьего мультиплексов.

    Консультант управления бытовой техники и электроники министерства промышленности Беларуси Николай Глазко назвал одной из проблем на пути отказа от аналогового вещания недостаточную информированность населения, в первую очередь сельских жителей.

    "Телевизоры и приставки для приема цифрового телевещания производятся в том количестве, которое сегодня требует рынок. Сегодня мы можем удовлетворить спрос населения по любому из форматов приема цифрового сигнала – спутниковому, кабельному, наземному", - сообщил заместитель генерального директора ОАО "Горизонт" Сергей Гунько. "Если в первые годы реализации программы мы продавали не более 100 таких изделий, то сегодня это тысячи. В дальнейшем рынок будет расти достаточно хорошими темпами", - добавил замгендиректора "Горизонт".

    "В 2010 году мы произвели порядка 13 тыс. приставок и более 4 тыс. телевизоров, способных принимать цифровой сигнал. В сельской местности далеко не все понимают, что в 2015 году аналоговое телевидение будет полностью отключено", - рассказал главный инженер ОАО "Витязь" Валерий Зайцев.

    Представители белорусских производителей бытовой электроники также обозначили минимальную планку стоимости приставки для приема цифрового телесигнала – не ниже $30, стоимость белорусской приставки составляет около 140 тыс. белорусских рублей.

    Вместе с тем заинтересовать покупателей с небольшим уровнем дохода призвана программа кредитования приобретения товаров белорусского производства. Субсидирование покупки малоимущими гражданами со стороны государства, по словам участников пресс-конференции, на сегодняшний день невозможно, так как потребовало бы огромных бюджетных средств.

    Источник: interfax
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.