Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    А1+ обжалует в суде отказ в выдаче лицензии на цифровое вещание


    19 февраля 2011 | Телевидение / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания «Мелтекс» (владелец оппозиционного телеканала «А1+») намерена в судебном порядке оспорить решение Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию (НКТР) отклонить заявку телекомпании на получение лицензии на цифровое вещание, сообщил юрист ЗАО «Мелтекс» Тигран Тер-Есаян.

    НКТР на заседании 22 декабря 2010 года отклонила заявку компании «Мелтекс» на получение лицензии на цифровое вещание на республиканских частотах в пользу телеканала «АрмНьюз».
    Мы намерены в понедельник подать иск в Административный суд Армении с целью восстановить нарушенные права ЗАО «Мелтекс», - заявил юрист в четверг на пресс-конференции.

    Тер-Есаян назвал решение НКТР необъективным, отметив, что Комиссия проявила пристрастное отношение к каналу «АрмНьюз», являвшегося конкурентом «А1+» в конкурсе, тем самым ущемив права компании «Мелтекс».

    В этой связи юрист выдвинул ряд доводов, которые, по его мнению, доказывают пристрастность позиции НКТР. В частности, Тер-Есаян отметил, что согласно представленной заявке, доля программ отечественной продукции в сетке вещания «АрмНьюз» составляет 87%, а компании «Мелтекс» - 100%.

    Кроме того, юрист выразил сомнение по поводу достоверности пункта тендерного пакета «АрмНьюз», касающегося кадрового состава телеканала, а также источников финансирования.

    В свою очередь директор ЗАО «Мелтекс» Месроп Мовсесян заявил, что НКТР во главе с председателем Григором Амаляном должна предстать перед судом и ответить за свою «неряшливую» работу.

    Кроме того Мовсесян подчеркнул, что к телеканалу А1+ было проявлено несправедливое отношение и с финансовой точки зрения - если телеканал «АрмНьюз» представил всего один финансовый документ, то «А1+» - шесть, один из которых был признан Комиссией недействительным из-за опечатки.

    В 2002 году Национальная комиссия по телевидению и радиовещанию Армении признала компанию «Шарм» победителем в конкурсе на право вещания на 37-ом дециметровом канале, в результате чего оппозиционная телекомпания А1+, которая на протяжении пяти лет вещала на этой частоте, была лишена эфира, что вызвало волну недовольства среди оппозиции.

    В июне 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск компании «Мелтекс» и ее главы Месропа Мовсесяна против Армении. Евросуд посчитал, что лишением эфира А1+ была нарушена статья 10 Конвенции прав человека (свобода слова) и обязал правительство страны выплатить в качестве компенсации 30 тысяч евро.

    Закон о переходе на цифровое телерадиовещание предусматривает создание в Армении государственной цифровой вещательной сети, согласно обязательствами страны перед ЕС. Планируется, что в Ереване будут действовать 18 телеканалов и 12 радиостанций, вещающих в «цифре», а в регионах республики, соответственно, девять и четыре.

    Источник: newsarmenia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.