Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Платное ТВ в России: более 16 миллионов


    1 декабря 2010 | Телевидение / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования аудитории платного телевидения. Согласно отчету, к концу 2010 года услугами платного телевидения в России будет пользоваться 16,3 миллиона абонентов, а уровень проникновения услуги составит более 31%.

    Как отмечается в исследовании, существенная доля национального рынка платного телевидения приходится на Москву, где по состоянию на конец перового полугодия 2010 года около 0,8 млн домохозяйств пользовались услугой платного телевидения, а уровень проникновения услуги составил около 21%. При этом уровень цифровизации платного телевидения составляет 100% — это означает, что все абоненты платного телевидения в российской столице получают сигнал в цифровом формате. К концу нынешнего года абонентская база вырастет до 0,9 млн подключенных домохозяйств. В J’son & Partners Consulting подчеркивают, что уровень проникновения платного телевидения в Москве ниже, чем в среднем по стране, и что такое соотношение имеет исключительный характер для телеком-рынка России.


    Что касается объема рынка платного телевидения в Москве, то этот показатель к концу 2010 года должен составить свыше 125 млн долларов, а в дальнейшем будет увеличиваться за счет активного набора абонентской базы. Однако при этом на рынке наблюдается тенденция снижения показателя ARPU (средний доход с одного подключенного абонента), чему способствуют высокий уровень конкуренции, а также подписка на телевизионные пакеты в рамках пакетов double-play, что снижает стоимость услуги платного телевидения для пользователя.

    Основным игроком на рынке платного ТВ в российской столице является оператор «Акадо», обслуживающий порядка 34% всех абонентов. На втором месте оказался «Стрим-ТВ», доля которого составляет около 18 процентов от общей абонентской базы. Авторы отчета отмечают активный рост абонентской базы платного телевидения «Билайн ТВ», предоставляющего услугу по технологии IPTV. У этого оператора на конец первого полугодия 2010 года насчитывалось более 60 тысяч пользователей, а прирост абонентской базы по сравнению с 2009 годом составил более 200 процентов.

    При этом большая часть московских «телепользователей» является абонентами социального телевидения, для подключения к которому не нужны ТВ-приставки. Наиболее крупными социальными телевизионными операторами являются «НКС» (2,8 млн домохозяйств) и «Акадо» (около 1 млн домохозяйств). Таким образом, количество абонентов социального телевидения существенно превышает число пользователей платного ТВ.

    Примечательно, что многие пользователи социального телевидения (порядка 41%) полагают, что услуга телевидения является бесплатной. На самом же деле, на практике абоненты оплачивают пользование антенной или техническую поддержку сети. В свою очередь, большая часть абонентов платного телевидения (более 65%) регулярно смотрит не более 10 телеканалов из всех доступных для просмотра. При этом доля респондентов, которые смотрят все каналы, составляет не более 3% от числа всех опрошенных.

    Источник: ibusiness
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.